Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Нравятся те снимки на которых не ищешь недостатков

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    Igosha
    25.04.2012 21:54
    Нравятся те снимки на которых не ищешь недостатков
    Не нужно ничего лишнего и при этом должно присутствовать много интересного.Нужно чтото цеплять чтобы взгляд остановился.
    Igosha
    25.04.2012 21:58
    Чего теперь ожидает увидеть зритель? Кадр с фильма или серые будни или гламур?
    PUSYA
    26.04.2012 19:14
    Igosha (25.04.2012 21:5...):
    Зритель хочет увидеть всё то же. И теперь.., и много тысяч лет тому назад, а также и в далёком будущем. Только то, что ему... конкретному зрителю интересно. Возможно ли какое либо обобщение для как можно более значительного числа зрителей от простого обывателя до специалиста? Конечно возможно. Иначе шедевры мирового искусства не считались бы таковыми на протяжении столь длительного промежутка времени.
    Что бы для себя решить вопрос, что же было, есть и будет интересно зрителю - нужно начинать с чего то самого простого и понятного. Нужно задать точку координат, начальную точку.
    Вот попытайтесь сами для себя, своими словами дать определение, что такое искусство? Искусство - это.......... Если не получится своими словами, то можно определение поискать по словарям и энциклопедиям. Занятие нетривиальное..., но перекопав некую кучу и кашу из определений можно найти наиболее короткое и ёмкое. И сразу станет понятно, что всегда интересовало человека, почему человек начал заниматься чем-то, что потом назовут искусством, ещё не осознавая для себя чем он занимается.
    Что интересует человека в искусстве (в том числе и изобразительном) всегда решается очень даже однозначно.

    PS: Насколько я помню, Лев Николаевич Толстой в общей сложности двадцать пять раз пытался дать оределение темину "искусство"... В итоге окончательно запутался и к какому либо окончательному ясному, краткому и понятному определению так и не смог прийти. Классовое происхождение помешало.
    Oleg3s
    26.04.2012 19:56
    (1) Igosha (25.04.2012 21:54):
    Меня иногда поражают такие формулировки: цепляет/не цепляет, гламурно/не гламурно. Где только люди словов то таких набираются? наверное всякие глянцы почитывают. А там (в энтих глянцах) ох как далЁко все от искусства. Но, поражает дургое, сами то они понимают что хотят сказать энтими словами умными?
    Что значит - "цепляет"? Простите, как может фотография цеплять? Это что трава забористая?
    А что такое - "гламурно"?
    Если брать классический перевод, то:
    - обаяние, очарование, романтический ореол, привлекательность, чары, волшебство, эффектность
    Конечно можн напихать это слово другими субкультурными определениями, но тогда совершенно становится не понятно, что хочет сказать комментатор этим определением?
    Уважаемые друзья, участники ЗУММа - у нас с вами есть ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК! Язык, на котором разговаривали и писали Чехов, Достоевский, Толстой, Тургенев, Пушкин, Лермонтов, некрасов, и много других великих людей России!
    Давайте как то разговаривать на родных наречиях?
    Oleg3s
    26.04.2012 19:58
    (1) Igosha (25.04.2012 21:54):
    Да, кстати, по поводу: "ничего лишнего и при этом должно присутствовать много интересного" кто то сказал про композицию в фотографии, что она полная и совершенная, не тогда, когда не чего добавить, а тогда когда нечего отнять.
    Igosha
    26.04.2012 20:48
    (3) PUSYA (26.04.2012 19:14):

    (4) Oleg3s (26.04.2012 19:56):
    Спасибо Нужно развиваться во всех направлениях и ещё меня интересует что такое кетч здесь на ЗУМЕ.
    Oleg3s
    27.04.2012 04:38
    (6) Igosha (26.04.2012 20:48):
    Игорь! Коль тема то открыта в разделе форума "Полезные советы", даю совет, нет, хотя просто делюсь своим опытом и видением.
    Прежде чем экспериментировать с различными жанрами, освой обычную, т.с. классику: портрет, здания, макро/жуки, флора и фауна и т.д. Что бы они эти у тебя получались безупречно и обработку в редакторе тоже освой.
    Развиваться есть всегда куда, но лучше начать с азбуки - АБВ, потом переходить к "высшей математики" и экспериментировать с различными креативными жанрами.
    Кстати, в этом отношении ЗУММ дает очень мощный стимул и выполняет прекрасную роль учебного сайта для т.с. "начальных классов".
    Кстати, а что такое кетч - вообще, не на ЗУММе?
    PUSYA
    27.04.2012 05:06
    Вот, что сказка говорит: -"Жили-были СКЕТЧ и КИТЧ"
    Наверное преминительно к изобразительному искусству чаще употребляются термины скетч и китч (или кич - жаргонно). Я полагаю, что опечаточка закралась в вопрос?

    А вообще термином КЕТЧ как правило называют "подковёрную борьбу". Или борьбу без правил, где не существует запрещённых приёмов. Где есть единственная цель - победа над противником. и для достижения этой цели, именно в борьбе, как в единоборстве, можно пользоваться любыми приёмами. А, вот в жизни для достижения цели обычно идут по голован и по трупам!
    Igosha
    27.04.2012 06:07
    (8) PUSYA (27.04.2012 05:06):
    Да ,я разобрался! Спасибо!
    Igosha
    27.04.2012 06:34
    (7) Oleg3s (27.04.2012 04:38):
    Спасибо за совет Я вот изучаю АБВ на всех языках.У каждого беру что то хорошее.Вы тоже делаете ошибки в букве А но не замечаете этого .Ваши снимки все делятся наполовину у них нет диагоналей и нет центра интереса,но всё же на них есть что то хорошее.
    Igosha
    27.04.2012 06:37
    (7) Oleg3s (27.04.2012 04:38):
    Вы пропустили все мои портреты с бабушкой.Что не понравилось?Мне интересны взгляды и мнения каждого.
    Igosha
    27.04.2012 06:46
    Я вот смотрю на мои и ваши фото и ищу недостатки, а скорее я пытаюсь найти на них то что меня заинтересует и когда не нахожу интереса тогда придираюсь к будь-чему.Не хотел обидеть Вас,но так оно и есть и мы все делаем ошибки,но стремимся к идеалу.
    Igosha
    27.04.2012 06:48
    По моему когда фотограф скажет,вот я уже научился фотографировать и меня всё устраивает-он уже не фотограф.
    Oleg3s
    27.04.2012 15:12
    (10) Igosha (27.04.2012 06:34):
    Игорь! Я в общем не претендую на звание Магистра, просто дулюсь своим опытом и видением. Понимаешь я сам так же учусь.
    Так, вот, "АБВ, лучше учить на "родном языке" сначала, потом на том же "РОДНОМ", желательно выучить "ГДЕЁЖЗИКЛМН... ЭЮЯ". Вот только когда они будут у тебя "отскакивать от зубов", тогда можно заняться изучением "иностранных языков". Иначе получится, что выучишь на русском "АБВ", на английским "КЛМН", на французом "ОПРСТ" и в результате ни на одном не сможешь разговаривать.
    Конечно, я понимаю, иногда охота блеснуть креативом и таким образом вырваться на пьедестал. Но к сожалению, все пьедесталы уже взяты.
    Вот такое мое иносказание получилось тебе.
    Что касается твоих фотографий бабушек, не могу сказать что что то понравилось или не понравилось. Просто я многое не оцениваю. Я тебе уже писал свою позицию по бабушкам и дедушкам, впрочем как и по детям. Очень редко оцениваю эти категории людей. Для кого то они близкие люди, и многие воспринимают оценку, не как оценку фотографии, а как оценку человека на фотографии.
    greyrat
    27.04.2012 17:14
    (14) Oleg3s (27.04.2012 15:12):
    Поделюсь своим языковым опытом. В школе я как и все учил иностранный язык. Это был немецкий. Также я его учил в институте и даже сдал экзамен на минимум необходимый для диплома инженера . Вот, открою страшный секрет спустя 15 лет я могу выдать только - айн цвай драй полизай, зибен ахт унтер нахт . 6 лет назад когда я начал активно кататься, что бы нечувствовать себя за границей ущербом я пошел и отучился в языковой школе на уровене элементари пару месяцев. Конечно, я не могу читать книги на английском, но общий круг вопросов у меня получается решать и даже могу говорить с случайными попутчиками немного на отвлеченные темы. К чему все это я написал. Вот пока не попробуешь и не начнешь делать - всесь этот груз знаний будет мусором, который выветривается из головы спустя 1 поворот судьбы . Поэтому надо пробовать, совершать ошибки, попадать в дурацкие ситуации, но главное нагибать лоб и пытаться пробить стену. Если не пробовать, то спустя какое то время стена останется как и стояла, а у тебя просто будет 10 научных отмазок почему ее нельзя проломить лбом.
    Но учиться конечно тоже надо, сейчас спустя 6 лет я опять собираюсь идти учиться, - но почему? Просто теперь я понимаю, зачем мне это надо и что конкретно я хочу достичь. У меня есть опыт, но нет системы которая позволит двигаться дальше. НО если бы небыло этого опыта, то небыло бы стимула двигаться дальше т.к. - а зачем?
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •