Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / ....Еще раз про любовь...или продолжение разговора про "художественность":)

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 | вперед
    passer
    21.05.2012 11:02
    ....Еще раз про любовь...или продолжение разговора про "художественность":)
    Наташа, не успел пообщаться с Вами в Вашей ветке форума, только собрался с мыслями....и наткнулся на запрет. Вот пришлось открывать тему заново
    Наташа, мне кажется вы излишне эмоциональны. Я почувствовал, что лично Вас сильно обидели в этом клубе, не приняв Ваше вИдение "красоты" и это послужило эмоциональному выпаду против "юных дев, форм, призывных жестов" ? Пути "красоты" неисповедимы. Сложно разобраться в наше время, что "художественно", а что "не художественно", ибо в изобразительном искусстве с некоторых пор правят бал две химеры: МОДА и ВКУСОВЩИНА!
    Лично для меня всякая "мода" - это признак безвкусия. А понятие "вкусовщина" - я вижу в стремлении автора угодить "вкусу" зрителя, у которого сложился определенный "вкус" на основе модных направлений и течений в изобразительном искусстве Что на моем веку в фотографической тусовке было модным? С приходом цифры, по мере "роста" мегапикселей , - это в первую очередь КАЧЕСТВО! Уже то, что ты обладатель зеркалки с мегапиксельной матрицей и можешь снимать КАЧЕСТВЕННЫЕ(резко-проработанные) картинки, ставило тебя в ряд МАСТЕРОВ Короче, резкие снимки были модными. Параллельно с "резкостью" стала входить в моду качественная студийная съемка с банальным набором реквизита и нечеловеческими позами моделей, с элементами блюра - фарфоровости тела Потом, с развитием ФШ и прикладных фильтров и плагинов, модным стала раскраска пейзажей в нереальные цвета, у любителей городской съемки появился модный ХДР! Портретисты взяли на вооружение модный плагин LucisArt (кстати, многие так и не научились им правильно пользоваться), сейчас в портрете процветает сплошь и рядом модное увлечение "кросс-процессингом" или набором фильтров из плагина Color Efex Pro4.... еще работа со слоями и фактурками в натюрморте, тоже супер модно ...искушенные юзеры могут дополнить мой список. Но вот в чем незадача, все эта "красота" на волне моды принимается за чистую монету, берется на вооружение многими фотографами и уже позиционируется не больше, не меньше, а как подлинное, высоко художественное искусство! Абсурд? но к сожалению на сегодняшний день это так. Радует, что традиционная "студийная" съемка теряет свои позиции и выходит из моды Пожалуй только на ЗУМе в виде атавизма остался такой мало интересный раздел Что же всетаки для меня художественность? Я долго заблуждался, но сейчас считаю, что это в первую очередь ИСКРЕННОСТЬ (будь она "постановочная" или с элементами ФШ), искренность, не может быть модной, если она не фальшива, а фальшь не замаскируешь никаким "кроссами" и "ХДРами" Искренность, она не формальна, она всегда несет в себе энергетический посыл ПРАВДЫ, она не брОска, но ее сложно не заметить, не почувствовать, ибо идет она не от ума, а от сердца!
    Так что, Наташа, не стоит разделять изобразительность в искусстве на "грязных, толстых и не красивых" и "милых, юных и ухоженных" ? - если это ИСКРЕННЕ, то все имеет право на существование и художественность!
    Боркони
    21.05.2012 11:41
    Художественность....слово то какое. Ты тут про фарфоровых статуэток распинаешья, а как быть с тысячами безыскусных котофото, а многочисленными цветуёчками(см. соседнюю ветку форума), а репортажкой по типу- ой кааакой кадр поймааал.....а детишками- уси пуси......
    Все разговоры о художественности конечно имеют место быть и доводы приведём и аргументируем- что снятая в подвороте бомжиха- это типа честное фото, а симпампончики в лучах софитов- попса.....а только вряд ли что изменится.
    simona
    21.05.2012 11:50
    (1) passer (21.05.2012 11:02):
    Хорошо сказано. Ни отнять ни прибавить. Подписываюсь под каждым словом. Хотя и сама, бывает, страдаю вкусовщиной.
    goltanna
    21.05.2012 12:06
    (1) passer (21.05.2012 11:02):
    Все верно.
    varia
    21.05.2012 12:12
    (1) passer (21.05.2012 11:02):
    Ну Боже мой. Я не разделяю. Я принимаю всё , и дев прекрасных и детей (сама такое снимаю), если это интересно Разговор то о том, что на зуме многие НЕ принимают всё. Отметают часть , не укладывающуюся в "красивость" и говорят, что это не искусство. Я то как раз хочу, что бы принимали обе стороны красивую и некрасивую. А на счёт обиды-зря, на зуме меня вполне хорошо принимают, могло быть даже лучше, если бы сознстельно не выставляла то, что не пройдёт. Уровень оценивания меня соклубниками достаточно высокий , даже без игноров. Я хочу лишь пробить каменную стену нетерпимости. Хочу что бы поняли, в искусстве место НЕ ТОЛЬКО красивому милому, нежному и тд. Ведь разговор не о том , что МЕНЯ не понимают, я наблюдала как не принимали других авторов, не укладывающихся в рамки "красивости"/
    passer
    21.05.2012 15:57
    (5) varia (21.05.2012 12:12): Я хочу лишь пробить каменную стену нетерпимости.

    Наташа, не благодарное это дело пробивать каменные стены? Бог с ними, пусть стоят, как нам объясняют про памятники революционеров, типа: ребята, это ж наша с вами история Пусть эти "функционеры" от фотографии живут со своей нетерпимостью, - войны не решают проблемы, они создают новые и более изощренные. Живите в мире с собой, культивируйте мир в себе и это состояние принесет радость и независимость в творческих посылах. Кстати, натюрморт - самый мирный жанр Удачи Вам, Наташа!
    Yuliya
    22.05.2012 08:04
    (2) Боркони (21.05.2012 11:41):
    там в конце написано: "если это ИСКРЕННЕ, то все имеет право на существование и художественность!"

    PS а вы все на своей волне
    Yuliya
    22.05.2012 08:09
    (6) passer (21.05.2012 15:57):
    пробивать стоит
    я помню, как достаточно много интересных фото даже до беста не добирались и только потому, что были не совсем понятны, а сейчас, после тем в форуме поднятых Натальей у таких работ даже ср. балл бывает высокий
    varia
    22.05.2012 09:10
    (8) Yuliya (22.05.2012 08:09):Во всяком случае в Натюрморте удаётся таким работам пробиться. ( к слову НЕ МОИМ, за что и ратую)
    Yuliya
    22.05.2012 11:15
    (9) varia (22.05.2012 09:10):
    в Другом тоже
    Фауна и Пейзаж не пробиваемы
    varia
    22.05.2012 11:55
    (10) Yuliya (22.05.2012 11:15):
    В фауне и пейзаже больше всего "лауреатов" , в недалёком прошлом только работы из этих галерей были в ФН ФМ ну ещё макро. И при таком лауреатстве ,звёздная болезнь неизбежна.Если начать оценивать с других позиций, кто то упадёт с олимпа, который уже обжил. Потому и такая жёсткая оборона, с требованием ещё больше защитить их звёздность ( удаление троек, увеличение или удешевление игноров)
    Всё не стоит на месте. Фотоаппараты сейчас почти у каждого, интернет тоже. При современной технике КРАСИВЫХ И РЕЗКИХ ФОТО С ХОРОШЕЙ КОМПОЗИЦИЕЙ уже переизбыток. Всё завалено красивыми цветами, белками, лесами-речками и тд. А также картинки с известных мест паломничества туристов. Вот теперь, открыточникам надо понять, что вперёд выходит ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, необычность, особый взгляд. Что то , что по настоящему остановит взгляд и даст пищу уму. А они держат оборону.
    passer
    22.05.2012 12:13
    (11) varia (22.05.2012 11:55): Радует хотя бы то, что на многих творческих фотосайтах классический "студийный портрет" уже вообще не принимают во внимание, мимо проходят, да и разделов таких не стало! У "западников" исчезает понятие традиционного натюрморта, его подменяет раздел "объекты"! То что мы привыкли видеть и снимать в натюре - это голландская живопись, трансформированная в фотографию, скучно уже...а вот раздел "объекты" дал бы широкий диапазон для раскурутки творческой фантазии! Кстати, и раздел "макро" мог бы стать намного интересней, если бы авторы избавились от пагубной привязанности к жучкам!)
    goltanna
    22.05.2012 12:16
    (12) passer (22.05.2012 12:13):
    Если не затруднит привести ссылку, на галерею "объекты", на каком то ресурсе. Очень хочу посмотреть.
    Про голландскую живопись согласна. Но мне голландцы всегда нравились и мои вкусы не изменились. С этим бороться поздно.
    passer
    22.05.2012 12:32
    (13) goltanna (22.05.2012 12:16): Аня, так я не против приверженцев традиционного натюра, я за расширение диапазона кстати, "традиционников" терпят и в разделах "объекты", западная толерантность фореве
    ссылка - раздел "объекты", язык литовский
    goltanna
    22.05.2012 14:56
    (14) passer (22.05.2012 12:32):
    Спасибо.
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •