Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / ....Еще раз про любовь...или продолжение разговора про "художественность":)

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед
    varia
    26.05.2012 06:12
    (60) Oleg3s (25.05.2012 22:28):
    1.Олег. Когда я писала- "зная чья работа" , имелось в виду, что Вы знали, что это не всемирно известный , признанный мастер. Потому можно и "от души" хаять работу и автора, впросак не попадёшь, глупо выглядеть не будешь.
    2. Олег, но как же Вы не знаете чего стоит эта работа?. Чистый СА. Некрасивая и возможно нетрезвая тётка раскорячиласть перед зрителем. Пересветы и провалы в чёрном. Что ж так робко судите? Я же понимаю. Скажешь -дрянь, а это может великий фотограф снял.
    Вот теперь задумайтесь. Вы судите искусство или автора? А почему так получается? От непонимания, неимения знаний . Так судят , например, неграмотные зрители. Они не понимают, хорошо играет артист или нет, и судят так как им доступно; красивый артист- хороший. Некрасивый - хуже.
    3.Вы привели пример мои работы. Их то легко было понять. Они были не сатирой, а просто юмором. Невооруженным глазом видно , что постановка. Ироническая, постановочная пародия. Это легко понять и СНЯТЬ тоже особого таланта не надо. Чуть артистизма и чувство стиля. Всё!
    А у Сергея САТИРА, да еще репортажно снятая. Вот я так , УВЫ!, не умею видеть. У него всё по настоящему, всё острее. Он показывает нам нашу мерзость, слабость , правду , какие мы в повседневном быту, когда не приглажены, причёсаны, наряжены. Это не всегда приятно . Кому приятно когда о тебе всю правду, да на вскобщее обозрение. Потому гнев на автора, но подсознание оправдывает нашу реакцию, маскируя её под "борьбу за искусство"
    В данной фотографии ссылка я увидела ТИПИЧНЫЙ ОБРАЗ, к сожалению больше всего присущий России.
    Никчёмный маленький, плюгавенький, пьянчужка. Но с манией величия " Я мужчина", только по причине полового признака. Посмотрите, сколько их таких вокруг. Жена тянет дом, часто моложе, красивей , образованней, а он только жрёт, пьёт, лежит на диване, да еще права качает, может и руку поднять. И всё это под флагом " я мужчина! Я хозяин в доме" Ну что, есть такие? Мало их вокруг?. Мерзко. Но это не работа мерзкая, а такие , "мачо". Я когда ,увидела эту работу , была ВОСХИЩЕНА, тому как автору удалось передать это всё в одном кадре.
    У этого автора большинство работ такие, заставляющие почувствовать. Его работы почти всегла интересны, их можно смотреть много раз, их не забудешь. А вот красивые работы из раздела фотомесяца на ЗУМе , и не вспомнить. Глянул ...и забыл. Почему бы? Не задумывались?.
    Oleg3s
    26.05.2012 06:56
    (61) varia (26.05.2012 06:12):
    Ох, Наталья! И написали Вы тут...
    Ну, что же, попробую ответить на все поочередно. Я не упоминал, чистый это СА или высокохудожественное фото - это во первых. Я просто отозвался, что в фотографии нет ни чего оскорбляющего зрителя. Своего зрителя она вполне найдет. Кому то по душе такие сюжеты. Кстати я не сколько не восхищаюсь всеми великими классиками. И не нахожу их работы шедеврами. Увы, это мое мнение и вкус. Не буду сейчас расписывать все соображения, по поводу почему они стали классиками и их работы шедеврами. Слишком большой формат получится.
    Во вторых. Техническую сторону не обсуждал, только по той причине, что фотография выложена была не на суд зрителя.
    Третье. Возвращаясь опять к Сергею. Наталья! Понимаете в чем дело? Возможно для другого ресурса, или формата, эта фотография и подошла бы. Конечно расписали Вы ее через чур, и философию под нее подвели, что "Диогену не снилось".
    Но, первый раз ( и не только тогда), когда я открыл эту работу, мой взгляд упирался в носок, точнее в его подошву, грязную (жаль что "аромат" не передавал). А потом лежит в мужика лежащего на диване.
    При желании, можно и другую философию подвести под этот снимок. Что, мол вот комбайнер, любящий и заботливый муж, ударник коммунистического труда, пришел после страды, где он в поле думал, только о том, как накормить народ хлебом, работал сутки-двое напролет, что б, значит, до дождей ниву скосить - рухнул на диван, не имея сил постелить себе постель и снять носки со штанами. А жена его любящая и нежная, на кухне сейчас хлопочет, борщичок мужу любимому варит, на косточки! Так, может фотография умиление должна вызывать? А может там не комбайнер - а бесстрашный полицейский спит, после погоне за злыми бандитами? А может это космонавт восстанавливается после пребывания в космосе - где он открывал землянам новые миры и галактики?
    Красиво - правда? Но, если по сути, там кроме носка упирающегося во взгляд зрителя - нет ни чего!
    Продолжим дальше. Надо ли негатив снятый без прикрас, тащить на сайт фотографии, где фотолюбители выкладывают свои работы? Уверен, что НЕТ! Потому, что такие снимки не несут ни чего, что могли бы из него почерпнуть другие. Ни композиционного построения, ни технического решения! А мерзости жизни и так можно увидеть, да и сайтов много с такой тематикой.
    zim
    26.05.2012 07:59
    (56) varia (25.05.2012 19:53):
    именно этим , на сколько я помню, и занимался Ваш кумир
    LarisBK
    26.05.2012 08:33
    (62) Oleg3s (26.05.2012 06:56):
    "Надо ли негатив снятый без прикрас, тащить на сайт фотографии, где фотолюбители выкладывают свои работы?" Не соглашусь с Вами Где Вы видите негатив? Я вижу сладко спящего мужика - сплошной позитив И насчет прикрас... В этой фотографии есть замечательная "прикраса": неожиданной, непринятый - даже неприятный - ракурс. Но именно этот ракурс функционален - пространство кадра очень гармонично заполнено. Так не каждый увидит. У Якубенко гениальный "фотоглаз". Попробуйте перестать видеть носки - постарайтесь увидеть вместо них цветовые пятна... или геометрические формы... кадр очень интересно выстроен - подчерпнуть можно многое ИМХО.
    LarisBK
    26.05.2012 08:35
    (63) zim (26.05.2012 07:59):
    Да, автор был резковат... но разве это не принятый на ЗУМе стиль общения?
    goltanna
    26.05.2012 08:38
    А я согласна с Boren :
    Так мало того, что эти "Сальери" себе мозг высушили, так они еще и окружающих вовлекают в эту катавасию, заставляя людей пялиться на старый забор, в тщетной попытке отыскать те судьбоносные линии, которые из банального отстоя, сделают мировой шедевр.
    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.
    goltanna
    26.05.2012 08:43
    (66) goltanna (26.05.2012 08:38):
    Я считаю, что Якубенко еще учится и учится. Может и есть у него особый дар - не мне судить. Может и зритель у него имеется. На сколько я знаю, только на зуме его фото вызвало столько эмоций. На других сайтах, сначала удивляются, потом замолкают, потом начинают плеваться и гнать....Но, сейчас не о конкретном авторе.
    Нет, я не против старых заборов.... Но иногда, попытки анти гламура, принимают форму того самого китча, но уже с другого конца. Стоит ли впадать в крайности?
    varia
    26.05.2012 10:31
    (62) Oleg3s (26.05.2012 06:56):
    Как еще обьяснять. Эти носки и ракурси есть художественный приём , заставляющий понять, что это не положительный герой, Все Ваши интерпритации кадра не "катят". Так как автор выставил героя так, что мы его сразу невзлюбили. Да как Вы не можете понять, что самое сложное и есть передать зрителю авторские эмоции, отношение к тому, что в кадре . Для этого и используют свет, ракурс и другую обработку. Представьте себе просто "умытый, приглаженый" кадр, с нормальным ракурсом. Красивым цветом и светом. Лежит мужчина. Ну и что?. Какой он? Как к нему относится автор. Может и в самом деле уставший трудяга. Вот такие приглаженные, безликие, скучные , ничего не выражающие кадры и переполняют интернет. А посмотрите, даже в репортаже, спортивные кадры, редко эмоциональны. Статичны, скучны, простая констатация фактов в хорошей резкости. Да что говорить, у нас даже грозу и непогоду умудряются выставлять в "весёленьких" расцветках и отгламуреными.
    Старый анекдот. Кажется я его уже рассказывала. Он выражает всю сущность "открыточников".


    Порутчик Ржевский просит рассказать деньшика каламбурчик.
    Рассказ простого мужика- денщика. ;
    Едет Мужик везёт на телеге дёрн. Навстречу баба с корзиной яиц. Она и говорит ;-" Мужик, дай дёрну за яйца"
    Посмеялся Ржевкий, а на очередном балу решил рассказать его. Но так как он человек светский, культурный, любящий всё прекрасное ( как наши открыточники) , он немного украсил каламбур.Едет молодой неаполитанец, везёт вино, навстречу девушка с виноградом. И говорит дева юноше. " Синьёр, дай дёрну за яйца".
    Вот к чему приводит желание всё приукрашивать. К неправдоподобной, неумной глупости.
    Oleg3s
    26.05.2012 11:09
    (65) LarisBK (26.05.2012 08:35):
    Лариса! Понимаете, ЗУММ был моим первым серьезным фото ресурсом. И благодаря работам Кати (ket), Игоря (zim), Елены (Ulcer), Виктории (vic 777), Нины (int333), Анны (goltanna), Сергея (Фатин) и многих других авторов (извиняюсь кого не упомянул), я многое для себя почерпнул в фотографии.
    Не думаю, что я смог бы обогатить свое познание фотографии, если бы ЗУММ был переполнен такими вот ракурсами и композициями пятен.
    Думаю, другие тоже врят-ли смогут себя чем то обогатить!
    Под любые пятна можно подвести какую угодно философию, наполнить смыслом и придать некую идею. Но, будет ли это все настоящее...
    anikol
    26.05.2012 11:24
    (68) varia (26.05.2012 10:31):
    "...Рассказ простого мужика- денщика..."
    Забавный сюжетик для фото...
    Oleg3s
    26.05.2012 11:27
    (68) varia (26.05.2012 10:31): Мне тот "герой" совершенно без разницы был - положительный он или отрицательный. Любви или ненависти я к нему не испытывал.... идеи и работы фотографа я не вижу там. А было банальное ощущение, что оба они упились и спасть улеглись (фотограф на пол упал), а потом проснувшись и схватив фотоаппарат, решил на кнопку фотоаппарата нажать зачем то... Кстати света там нет, теней не наблюдается, ББ нарушен, да и ракурс не ахти... Даже для СА не годится.
    Впрочем достаточно уделили внимания мы этому "шедевру", как и его автору.
    А если брать так сказать живую фотографию - почему Наталья, Вы все таки считаете, что живой сюжет должен быть исполнен, непременно не качественно, с отрицательным смыслом, некрасивым сюжетом и вызывать неприятные ощущения при первом взгляде?
    (64) LarisBK (26.05.2012 08:33):
    Да, вот сейчас что то вспомнилось. У меня за домом, есть помойка. Хорошая такая помойка из двух контейнеров наполненных доверху с горкой мусором (не хотят ее вывозить соответствующая организация - негодяи!), вся цветная такая, пятнами...и вокруг все такое цветное валяется. Вот может мне ее тоже пойти сейчас снять и на ЗУММ залить? Вдруг шедевр готовый, а я мимо прохожу. А то мне бабки с соседнего все просят, как только я с фотокамерой выхожу из дома:
    - сфотографируй мол, и пошли ее губернатору по почте...

    goltanna
    26.05.2012 11:44
    (68) varia (26.05.2012 10:31):
    Там речь не в авторском приеме. Имхо, Вы идеализируете автора. Я гораздо больше знакома, с его, так сказать, творчеством. Вы видите только то, что Вам самой хочется видеть. А автор сам признается, что все его многочисленные фото, просто "по приколу". Шутка.....Юморист он... Серьезной работы над фотографией, которую Вы называете "авторским приемом" вовсе нет. И в этом он тоже признается. Возможно у него есть некоторое видение, но.... Там расчет на удачу. Из тысяч кадров некоторые выходят действительно осмысленными. Не спорю... Но это не заслуга автора.
    Весь этот спор, как спор о предпочтениях, что лучше, балык или ванильное мороженное.
    И еще: возможно я получила плохое воспитание, возможно у меня нет вкуса и я профан в творчестве и знаниях о творчестве, знаний вообще.... Но я не могу восхвалять грязные носки. Ну не вызывает это у меня восторга. Я прекрасно ПОНИМАЮ смысл работы. Но и что? Я фото закрыла и забыла его. Qui procul ex oculis, procul tstra limine cordis. А настоящее искусство должно не только быть незабываемым. Оно должно запасть в душу и остаться в сердце. Якубизм, останется в сердце и в памяти? Сомневаюсь. Это фото однодневки. Может чуть больше, как мода. Но и мода быстротечна. И предпочтения меняются. А вот НАСТОЯЩЕЕ искусство останется на века.
    varia
    26.05.2012 11:55
    (72) goltanna (26.05.2012 11:44):
    Как бы он ни называл свои работы, всё равно, как всё равно. что Сальвадор Дали тоже заявлял, что он просто "прикалывался" над зрителями, и издевался над их доверчивостью, А вот многие на зуме очень серьёзно , с пиететом относятся к своему "творчеству" и требуют этого от зрителя.
    varia
    26.05.2012 11:58
    (73) varia (26.05.2012 11:55): А , к слову, знаете сколько знаменитых творений в искусстве создано по приколу? От нечего делать, в весёлой компании ?
    goltanna
    26.05.2012 12:15
    (73) varia (26.05.2012 11:55):
    Это от неуверенности в себе.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •