Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / О Репортаже...

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 | вперед
    varia
    10.07.2012 10:20
    О Репортаже...
    Смотрела сегодня много работ в галерее "жанр,репортаж". Пришла к выводу, что конкретно репортаж понимают различно. Все "репортажники" делятся на 2 категории. Большая- которая считает , что любая, не плохо снятая фотография с мероприятия, достойна быть выставленной в этой галерее. Меньшая -считающая, что просто репортаж- это ещё не художественное фото.
    Давайте ОПРЕДЕЛИМСЯ.
    Репортаж с мероприятия интересен только тем, кому интересно мероприятие. Футбольным фанатам-футбол, Любителям рока- с рок концерта. Фанатам машин- с автовыставки. И так можно продолжать дальше. Эти фото на ура пройдут в специализированных журналах. Остальным НЕ ИНТЕРЕСНО.
    А есть НАСТОЯЩЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ фото снятое В РЕПОРТАЖНОМ РЕЖИМЕ. Это редкие, удивительные моменты с футбола, выставки, концерта. Они интересны ВСЕМ.
    К чему я всё это. Устала смотреть одинаковых ( для меня, не фаната) футбольных, мотоциклетных, лодочных,гимнастических, автосалонных кадров.Особый случай -фото фотографа с фотоаппаратом у лица, крупным планом. ТОСКАИ плевать на качество- тоска смертная. Мало того, один автор даже гордиться, что он выставил отчёт о выставке. Ну не сайт любителей автомобилей здесь! Если я сейчас интересуюсь строительными материалами, так может мне выставить серию фото из магазина стройматериалов?
    Я не пытаюсь, как некоторые,(не будем показывать пальцами) пройтись с единицами за идею, заставляя всех принять МОЁ понимание репортажа. Но чесслово. После 4х десятков однообразных работ с хорошим качеством, желание лепить единицы появилось.
    Давайте поговорим.
    Boren
    10.07.2012 10:38
    Согласен с доводами, но, думаю все будет по принципу: "А Васька слушает да ест". Пока имеется прямая выгода в возможно большем количестве выставленных снимков, так оно и будет.
    Oleg3s
    10.07.2012 11:12
    (1) varia (10.07.2012 10:20):
    Наташа, ну так ведь с такой же меркой можно подойти к любому жанру: флора - надоели ромашки, васильки, фауна - надоели, слоны, попугайчики, кошечки, портрет - да надоели они все эти лица... и так далее. Можно же? Можно вполне.
    Тема то поднятая актуальна не только для конкретной галереи, она наверное уместна для сайта в целом. Но, что бы было понятно всем как и что надо снимать, наверное лучше собственными примерами показывать.
    varia
    10.07.2012 11:45
    (3) Oleg3s (10.07.2012 11:12):
    Нет, похожая в какой то степени,ситуация во флоре, но не до такой степени. В городе, есть определённые виды. Некоторые до оскомы. Ладно бы какой то ракурс необычный. К таким относится вид на Кремль, на храм Христа Спасителя ну и тд.
    Oleg3s
    10.07.2012 11:56
    (4) varia (10.07.2012 11:45):
    Как раз таки во флоре все горазд хуже с этой точки зрения: розочки, ромашки и т.д. Город: храм Христа Спасителя, Кремль - чо же делать люди пробуют снимать эти виды, которые им доступны. Но смысл то вот ведь в чем показать какой то еще один ракурс, в необычной обработке, свете, цвете, с каким то интересным элементом, фрагментом или сюжетом.
    Пейзажи тоже можно на 95% отвергнуть, ну что в самом деле: земля, вода и небо... Ведь не всем доступны же пики, плато, горные вершины с зеркальными озерами.
    Но тема, интересна и вполне актуальна вообще для фотографии. А по поводу выставки с АМИ, мне лично было рин6тересно посмотреть репортаж с нее, да и Кремль всегда смотрю с храмом ХС в качественной обработке с удовольствием.
    goltanna
    10.07.2012 12:33
    (5) Oleg3s (10.07.2012 11:56):
    Речь о скучных, однотипных пейзажах или ромашках.... Я вот, например, в пейзаже, не могу отличить работы одного автора от другой. Они, как для меня, совершенно одинаковые. Поначалу было интересно. Теперь просто не оцениваю, Они не плохие, нет. Но для меня, как зрителя, совершенно одинаковые. Или город - просто улица, дома, типового проекта - ничего, что зацепило бы взгляд, ничего необычного. Вот и все, пожалуй. Какое то стандартное авторские видение - это не творческий подход, где есть Фотография, а констатация факта. Именно констатация факта. Даже настроение не передается. А уж о миллион раз снятых площадях и соборах, парках и Эрмитаже, Кремле и пр. уж и говорить не стоит....
    goltanna
    10.07.2012 12:38
    ЗЫ
    Такие фото, на мой взгляд, напоминают тесты фото техники, но никак не творческий подход к фотографии. Все серия с выставки машин, что сейчас на зуме, снята отличной техникой. Но Фотография там где?
    Oleg3s
    10.07.2012 12:40
    (6) goltanna (10.07.2012 12:33):
    Анна, я то понимаю, справедливость всего здесь сказанного. Что в любом снимке по хорошему должна быть изюминка. И тут наверное дело не в самом сюжете, который был снят не одну сотню раз. Тут еще и дело в технике съемки, ведь скажем в хорошем свете, и избитая тысячу раз фотография смотрится совсем по другому.
    goltanna
    10.07.2012 13:01
    (8) Oleg3s (10.07.2012 12:40):
    Извините, но это ерунда. Зачем соревноваться с теми, кто миллион раз снял, например Кремль? Для зрителя утомительно. Да и нового ничего. Даже со светом и пр. И при прекрасном качестве и крутой техникой....Может для какого то журнала и интересно. Но это не всегда творчество
    Это касается и снимков моря. Ну уж если и снимать, то так, что бы туда окунуться было охота. Или снимок улицы - вылизанное, гламурненькое фото. И всЁ? Репортаж у нас, это сплошь спорт, олени, лодки, лыжи и футбол. Тоже, исключительно на любителя. Ну и как тест аппаратуры, ее возможностей. Далеко не всегда интересные кадры получаются. Хотя есть такие. И дело не в самом спорте.
    Oleg3s
    10.07.2012 13:09
    (9) goltanna (10.07.2012 13:01):
    Анна, вот я сейчас увидел работу с Васильевского спуска с Красной площади на Кремль, увидел на Исакиевский собор Санк-Питербурга, мне показались интересными ракурсы, выбранная композиция этих работ, которую я не смог увидеть в свое время. Хорошая фотография интересна всегда. А вот снимать и правда надо так, что бы туда окунуться (оказаться там) было охота. Здесь на 100% согласен.
    greyrat
    10.07.2012 13:14
    Про классические виды сняты нестандартно найдите в интернете фотографии Александра Петросяна, если не знаете работ этого автора то не пожалеете
    Заодно увидете отличный жанр.
    goltanna
    10.07.2012 13:21
    (11) greyrat (10.07.2012 13:14):
    ссылка класс!
    nagiev70
    10.07.2012 15:00
    (1) varia (10.07.2012 10:20):

    я сейчас не не буду длинно писать(времени мало) позже сделаю более подробный отчёт . для начала определитесь, что такое вообще репортаж и ... что и как вы хотите показать. если вам не интересно смотреть на машины, то это не означает, что и всем другим тоже неирнтересно. старайтесь высказываться только за себя, а не за всех окружающих. ещё хочется задать вам пару вопросов. как часто вы бываете на различного рода выставках, презентациях выступлениях и тд? какие они по статусу?( городские, районые, региональные.... международные). какое направление вас больше всего интересует?(тут уж...дело вкуса каждого) и каую цель вы преследуете посещая выставку? каков ваш личный "репортажный" стаж?

    посмотрев ваши личные "репортажки", если честно, я не увидел ни одной репортажной, как таковой. в большинстве случаев постановка кадра. ладно... пока на этом закончу, дам просто несколько ссылочек, тоже репортажных, с тойже выставки, что бы вам было понятно, что репортаж репортажу рознь. и позже при желании (с вашей стороны) я разложу "по полочкам" любой свой кадр с данной выставки. т.е, "что, как, и зачем".и ещё... виды кремля и через пять лет никуда не денутся(хотя они в различных вариациях тысячами есть в интернете. а данная выставка проходит раз в два года(и имеет статус одной из самых престижных международных) и я стараюсь показать самое новое, что только есть на выставке. надеюсь моими машинками вы уже насытились.... дам вам возможность и другие посмотреть. что бы вы поняли, что репортаж.... ладно, смотрите сами. вечером ещё раз вернусь в тему.


    ссылка

    ссылка

    ссылка

    ссылка

    ссылка

    ссылка

    ссылка

    ссылка
    goltanna
    10.07.2012 15:26
    (13) nagiev70 (10.07.2012 15:00):
    Нам интересно смотреть на работу автора. Всего лишь
    varia
    10.07.2012 17:16
    (13) nagiev70 (10.07.2012 15:00):
    Вам даже отвечать не буду. Не интересно.
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •