Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / О Репортаже...

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 | вперед
    GAK
    10.07.2012 17:37
    (13) nagiev70 (10.07.2012 15:00):
    в лучших традициях ЗУМа - при малейшей критике переходить на личности и писать в отместку гадости о чужих работах Мне интересно, если Анни Лейбовец, Анри Картье-Брессон или любой другой всемирно известный фотограф, ныне живущий или покинувший этот мир, не имеющий в своих шедевральных работах репортажа с автосалона, поставит вам двойку или вдруг напишет критическое замечание, вы ему тоже скажете - посмотрев ваши личные "репортажки", если честно, я не увидел ни одной репортажной Заставьте себя понять, что человек не обязательно должен обладать полнокардровым аппаратом и кучей дорогущих объективов, чтобы реально оценить чужую фотоработу. Какое отношение к оценке фотоискусства имеет количество посещений международных автосалонов Будьте самокритичным в первую очередь к себе, пересильте свое ЭГО и возможно людям станет интересно смотреть на машинки, снятые вами и другие работы
    Oleg3s
    10.07.2012 17:40
    Тут кстати вспомнилось*
    Друзья, сам по себе такой жанр, как репортаж очень (в чистом виде, конечно) очень редко может содержать в себе такой параметр как художественность. Это больше документалистика. Здесь важнее композиционное построение, техника съемки. И оценивать репортаж с точки зрения художественности, ну наверное просто НЕСЕРЬЕЗНО. Жанр - тут можно еще как то понять....(хотя они объединены в одну галерею). И хорошо тем кто может увидеть где жанр, а где репортаж.
    Но суть не в этом. Все эти бесконечные текмы о оценках, сюжетах и т.д и т.пр. и мильен раз, порождены одним явлением, в первых многие выросли из рамок ЗУММа, им тесно, а во вторых, ну есть тут предвзятость, где-то даже кажущаяся.
    Поэтому, коллеги, друзья, одноклубники - давайте больше комментировать работы дрруг друга, чем открывать бесконечные темы в форуме. Ведь нас объединяет одна великая вещь - ФОТОГРАФИЯ, с которой почему то можно найти в жизни счастье!

    Oleg3s
    10.07.2012 17:42
    (17) Oleg3s (10.07.2012 17:40):
    Ах, вот еще... ведь комментарии полезная штука, приносят аж два кредита на счет... ну кому они нужны, конечно.
    PUSYA
    10.07.2012 17:56
    Вот хотелось бы добавить в тему о репортаже...
    А вот был такой фотограф Фредерик Генри Эванс (Frederick Henry Evans, 1853-1943) английский фотограф, один из первых и самых знаменитых мастеров репортажной архитектурной съемки.
    Так вот он считал, что только статичные, обладающие совершенной красотой объекты достойны быть зафиксированы на фотопленку.
    Эванс придерживался твердых убеждений: он считал, что фотографическое изображение никогда не должно дополнительно «улучшаться» фотографом после экспонирования. Он также боролся против подражания живописи: «Фотография — это Фотография», утверждал Эванс, — «и она уникальна, цена и красива сама по себе — не нужно портить ее, пытаясь чему-либо подражать». Очень не нравилась ему и новая тенденция, возникшая в конце XIX века — фиксация случайных эпизодов, уличных сценок — иными словами «репортажная съемка» в нашем современном понимании. .
    PUSYA
    10.07.2012 17:57
    .....
    Понятно, что я не совсем с вышенаписанным согласен...
    varia
    10.07.2012 18:13
    (17) Oleg3s (10.07.2012 17:40):
    Почему Вы решили, что тема об оценках.
    Я открыла тему поговорить о ФОТОГРАФИИ. ( в отличии от некоторых активистов). Если Вам не интересно, не читайте и не пишите.
    Вы ведь для себя всё уже решили: "...такой жанр, как репортаж очень (в чистом виде, конечно) очень редко может содержать в себе такой параметр как художественность. Это больше документалистика. Здесь важнее композиционное построение, техника съемки. И оценивать репортаж с точки зрения художественности, ну наверное просто НЕСЕРЬЕЗНО"

    И нет даже сомнений?. А вот Вам пример ХУДОЖЕСТВЕННОГО РЕПОРТАЖА: ссылка И КРАСИВО И ХУДОЖЕСТВЕННО и ИНТЕРЕСНО!
    А нащелканые кадры из серии " я там был" это не интересно и не красиво.
    ПАВ
    10.07.2012 18:18
    (19) PUSYA (10.07.2012 17:56):
    (20) PUSYA (10.07.2012 17:57):
    да, он забыл добавить imho
    goltanna
    10.07.2012 18:27
    (16) GAK (10.07.2012 17:37):
    Заставьте себя понять, что человек не обязательно должен обладать полнокардровым аппаратом и кучей дорогущих объективов, чтобы реально оценить чужую фотоработу. Какое отношение к оценке фотоискусства имеет количество посещений международных автосалонов

    Вот! Я все время про это пишу. У нас чаще всего оценивается не Фотография, а возможности фото камеры. У Вашего оппонента чаше всего подход, к работам других, именно таков...... Ну и бряцанье побрякушками и хвастовство...
    varia
    10.07.2012 18:28
    Или вот это. Красиво, художественно, интересно. РЕПОРТАЖ.
    ссылка
    или это ссылка ну что скажешь , КРАСИВО!
    Oleg3s
    11.07.2012 00:31
    (21) varia (10.07.2012 18:13):
    Наташа, а при чем ту оценки? Я вообще о подходе и взгляде на фотографию, не важно через какую призму: оценки либо какое то другое понимание.
    Вообще то я тоже тут о фотографии пишу, но единственное, я пытаюсь представить немного другую точку зрения, отличающуюся от Вашей. Если тут надо только полное согласие выражать, то тогда - да наверное не стоит мне писать. Но тогда это не о художественном репортаже в общем то будет.
    Да, кстати а приведенные вами работы содержат столько же художественности сколько и другие репортажные работы. Художественность она тоже разная бывает, знаете ли.
    GAK
    11.07.2012 04:28
    (23) goltanna (10.07.2012 18:27):
    вопрос о повышенном внимании на ЗУМе к резкофоткам я пытался затронуть когда здесь зарегился, но натолкнулся на стену непонимания и даже агрессии, поэтому больше это не обсуждаю Не раз убеждался, что на других фоторесурсах возможности камеры и оптики не всегда стоят на первом месте при оценке фоторабот, поэтому убедил себя в том, что такова специфика этого сайта, только и всего. А данному товарищу, господину, бюргеру или оппоненту хотел сказать всего лишь о том, что нельзя оценивать фототворчество других только в сравнении со своими фотографиями, или говорить о занижении оценок в свой адрес обосновывая это тем, что у оценщика нет в его фотоальбомах аналогичных машинок, цветочков или резкофоток собачек и домиков в деревне
    varia
    11.07.2012 05:32
    (25) Oleg3s (11.07.2012 00:31):
    Олег, мне труднео с Вами дискутировать.
    picha
    11.07.2012 05:40
    Прежде всего хотелось бы напомнить где вы находитесь
    ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ФОТОКЛУБ
    И как-то глупо выглядят попытки сравнивать нас, любителей, для которых это дело просто хобби, а порой простое развлечение, с профессионалами да еще и мирового уровня
    Вот школьников же не сравнивают с академиками и т.д. и ставят 5 на уроках
    Заметил одну закономерность, некоторые начинают строго судить ДРУГИХ.
    Предлагаю ввести дополнение, при загрузке фотографии добавить пункт "Прошу судить строго"

    По поводу повторений или съемки одних объектов. А что, может нам тут ввести систему патентов Кто первый снял объект, ну например Кремль, оформляет патент и остальные, потом снимающие Кремль, будут платить ему

    И главное, тут не место для ваших личных амбиций, тут место для любителей, для начинающих пробовать в этом деле. А те, кто считает, что перерос зум, так таким просто надо уходить на другие, профессиональные сайты
    varia
    11.07.2012 05:48
    (27) varia (11.07.2012 05:32): Вы как всегда, обо всём и ни о чём. Никакой конкретики.Никаких чётко выраженных позиций и мнений. Обычно такое вырабатывается долгими годами службы у чиновников.

    Ну давайте сравним ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ у работ;
    ссылка и ссылка
    ссылка и ссылка
    ссылка и ссылка

    А теперь скажите однозначно, без расплывчатых формулировок. Художественность одинаковая?
    picha
    11.07.2012 05:52
    Странные примеры. Одни лучше, другие хуже, что и показывают оценки. Если бы были одинаковые оценки, тогда было бы о чем говорить.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •