Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Обращение к соклубникам!

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    Oleg3s
    16.07.2012 12:59
    Обращение к соклубникам!
    Уважаемые участники нашего замечательного сайта-фотоклуба "ЗУММ"!
    Давайте с уважением относится к работам чужих авторов, при выставление оценки этой работе, проявляя себя настоящими фотографами, а не домохозяйками на кухне, оценивая по принципу: нравится/не нравится!
    Дело в то, что мир фотографии, очень широк, и включает в себя много разных жанров, даже один жанр, может содержать различные поджанры в себе! И если мы не являемся фанатами или поклонниками того или другого жанра, то это не означает, что за идею, или реализацию нужно снижать оценку.
    Давайте оценивать прежде всего фотографию как таковую, а не автора или свое отношение к тому или иному сюжету представленного в работе другого участника!
    Таким отношением к работам чужих авторов, хорошим работам, мы лишаем наш сайт очень многих интересных работ, которые их авторы не хотят выставлять на ЗУММе.
    Давайте не станем, занижать балл без объективных на то причин,, что наша или нашего друга/подруги, выставлена в этой же галереи, и должна попасть в лучшие фото недели, месяца, выиграть конкурс и т.д. Тем самым мы хороним в себе и в нашем протеже фотографа!
    LipaS
    16.07.2012 14:11
    (1) Oleg3s (16.07.2012 12:59):
    "...оценивая по принципу: нравится/не нравится..." А я итменно тиак оценитваю. Разве эито неправитлмьный меитод? ИТогда разъяснитите, пожалуйсита, как правитлмьно надо оценитваитьм. Итзвитнитите.
    varia
    16.07.2012 14:19
    (1) Oleg3s (16.07.2012 12:59): Хотелось сказать про ШТАМП о домохозяйках на кухнях. Чаще всего, домохозяйки на кухнях более художественно образованы, чем какой нибудь мужичёнка , оценивающий портрет по величине титек модели. Или первичные половые признаки выдаются при рождении вместе с художественным вкусом?
    Oleg3s
    16.07.2012 15:09
    (3) varia (16.07.2012 14:19):
    Нет, Наташа, умаляю, ни какого ШТАМПА нет, что в принципе и подтверждает пост написанный неким участником выше (правда я его прочитал с трудом), но не суть в этом...
    Суть в том, что мы можем иметь свои вкусы, предпочтения, и т.д. но это не должно влиять на оценку фотографии как таковой. Я уж не знаю кто там оценивал по размеру титек модели, касаться этого не буду, но кроме всего в каждой фотографии есть идея, композиция, сюжет все это можно отнести с первой составляющей - идее, реализация это уж больше технического решения, в т.ч. и обработка в редакторе.
    Вот сам сюжет, только составляет какую то часть общей идее фотографии, нельзя оценивать как всю идею в целом.
    Скажем на снимке православный храм или там интерьер - а я протестант, и что, мне теперь за идею надо ставить -1 -? Вот не люблю я детей (к примеру), это же не значит что я должен в галереи дети ставить всем подряд 2 и 3, только по этой причине?
    А такое, я часто читаю в комментариях под работами как своими, так и других участников.
    Хотя наверное на эту тему писалось уже много. И многие люди, знаю, в реальной жизни очень замечательные и милые люди, так давайте такими же оставаться и в виртуальном пространстве!
    goltanna
    16.07.2012 15:16
    (3) varia (16.07.2012 14:19):
    +1
    Я домохозяйка на кухне. И что в этом позорного? Зачем обижать домохозяек? Не думаю, что от рода деятельности зависит мировоззрение человека.
    Если нет врожденного вкуса, нет понимания и воспитания, это не привить никакими прибамбасами или наличием крутой техники. И не важно, чем занимается этот человек, на данном этапе.
    А что касается нране нра, так это тоже одна из составляющих фотографии. Фотографии, которая должна вызывать мысли, эмоции, чувства, а не быть красивой карточкой, но банальной констатацией факта.
    В конце концов, любая оценка (напомню, виртуальная), субъективна.
    LipaS
    16.07.2012 15:24
    (1) Петя (16.07.2012 12:59):
    "Oleg3s
    16.07.2012 11:40
    На модерацию Плохо, 2 все мыльно и мутно!"
    Эито получаеится, чито вам двойкит ситавтиитмь можно, а другитм как-бы нелмьзя. ИТзвитнитите.


    (5) goltanna (16.07.2012 15:16):

    "...Если нет врожденного вкуса..." А вкус обязаителмьно должен быитмь врождённым? А я не знаю- родитлся я со вкусом итлит без него.
    Oleg3s
    16.07.2012 18:28
    (6) LipaS (16.07.2012 15:24):
    Липа - .... у ..... рифму писать не стану, надеюсь утром, сам догадаешься!
    Но ты даже не мужик, ты просто маклак форумный! Ты себе собеседников на других сайтах поищи для гламурных мальчиков!
    * для модераторов и Админа, прежде чем вынести решение, перечитайте все его (Липы) эпитеты в мой адрес!
    varia
    16.07.2012 19:40
    (7) Oleg3s (16.07.2012 18:28): А как Вы понимаете слово МАКЛАК? Очень любопытно. Вроде это перекупщик. Получается ПЕРЕКУПЩИК ФОРУМНЫЙ. А что здесь перекупают? Очень любопытно.
    Oleg3s
    16.07.2012 20:12
    (8) varia (16.07.2012 19:40):
    Печально это все Наташа, печально...
    LipaS
    17.07.2012 02:22
    (7) Oleg3s (16.07.2012 18:28):
    Эито уменя КЛАВА накрыласмь. ИТрит буквы ИТ ИТ МЬ барахляит. ИТзвитнитите.
    PUSYA
    17.07.2012 09:40
    Оценивать по принципу НРА / НЕ НРА - это на мой взгляд наиболее правильно. Потому как это и есть ответная реакция зрителя на увиденное им изображение. Сам всегда оцениваю имено так.
    varia
    17.07.2012 14:21
    (11) PUSYA (17.07.2012 09:40): В принципе я тоже, но если не нравится, смотрю как задумано и как сделано. Никогда не ставлю 1,2,3 если мне идея не по душе или обработка не в моём вкусе. Ну скучно мне футбольнофотки или мотофотки , выставляемые как стада клонов, смотреть. Но всё же ,если грамотно сделано, не ниже 4 поставлю.
    Oleg3s
    19.07.2012 15:33
    (11) PUSYA (17.07.2012 09:40):
    Попались тут размышления о конструктивной критики одного фотографа, привожу выдержку из ее текста:
    "Какой НЕ может быть конструктивная критика:
    •Нравится/не нравится, очень/не очень, никак и т.д. Более абстрактные и субъективные формулировки трудно представить. Приятно, когда что-то нравится, но если нет – этому должно быть логическое обоснование.
    •Покормите модель, не кормите модель, напоите модель, уберите модель. Это тот самый наглядный пример расхождения во вкусах, о котором я писала ранее. Представления о красоте широки и разнообразны (к счастью), и делать вывод об уровне и качестве фотоработы, основываясь исключительно на личных предпочтениях в женской внешности – довольно глупо и не серьезно.
    •О чём это? O_o Вопрос, конечно, хороший, и даже где-то созвучен попыткам проанализировать содержание работы, но, к сожалению, очень часто встречается без всяких на то оснований. И здесь, очевидно, идёт подмена понятий. Идея фотографии может не всегда иметь вид метафизического чуда, претендующего на острую оригинальность, или ярко выраженный драматический сюжет – фотография может иметь декоративную направленность, когда не содержание, а форма становится смыслом, подобно тому, как беззаботно и искренне мы радуемся тёплому морю или приходу весны.
    •Мне не нравится Ваша задумка! Идейная составляющая чьих-либо фотографий, действительно, может быть близка или нет мировоззрению конкретно взятого зрителя, но за редким исключением этот вопрос лежит вне области оценки общего уровня и качества фотоработы. Сколько людей – столько может быть и мнений, у каждой темы и проблематики есть своя аудитория. Критика же концептуальной стороны фотографии имеет большее значение при организации художественных выставок или проведении фотографических конкурсов. Естественно, дело обстоит иначе, когда реализация (то есть, конечный снимок) разнится с задумкой, и это приводит к нежелательной двусмысленности или неоднозначности восприятия, как бы – посыл автора не очевиден. Но, тем не менее, с подобными суждениями всё равно следует быть осторожнее.
    * автор Вера Белявская
    LipaS
    20.07.2012 17:27
    ..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
    LipaS
    20.07.2012 17:29
    Вау!Даже забыл, чито напитсатимь хоител- КЛАВА совсем свитхнуласьм.
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •