Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / НЮшникам и портретистам и остальным, кто компетентен!

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    forinfo
    26.11.2005 22:50
    НЮшникам и портретистам и остальным, кто компетентен!
    Ребят, помогите PLZ..
    Есть задачка. Требуется сделать достойный портрет.
    Дано: Девушка-азиатка (тут: ), помещение с низким потолком (кафе), фотоаппарат, пых, штатив, возможно одна помощница, ну ещё, может придумаю отражатель.

    Просветите по следующим вопросам:
    1. Девушка немного зажато себя ведёт, как помочь ей вести себя естественно?
    2. На ней будет тёмная одежда, из фона, только то, что на фото – это шторы в кафе (белые или синие), что посоветуете?
    3. Какой ракурс лучше использовать для её съёмки?
    4. Есть ли, пусть даже избитые, но однозначно выигрышные приёмы? Расскажите.
    5. Что я упустил?

    На подготовку у меня 2 дня, на съёмку где-то 30 минут.
    Заранее спасибо всем откликнувшимся.
    Remix
    27.11.2005 22:50
    Re:
    Из собственного небогатого опыта могу сказать:
    1. Чтобы девушка не вела себя слишком зажато лично я навожу на неё фотоаппарат и выбираю сразу положениеобъектов к кадре и т. д., а затем говорю какую-нибудь шутку, чтобы девушка засмеялась и в этом момент её фотографирую...
    2. Насчёт фона смотрите как будет получаться... Что более понравится. И ещё важно, чтобы одежда не превратилась в сплошное чёрное пятно, как это у некоторых бывает...
    3. Я стараюсь выбрать ракурс, скрывающий недостатки лица и подчёркивающий его преимущества. А так же ставить девушку так, чтобы на лице не было всяких паразитских теней... Или для этого можно взять и направить вспышку вверх, чтобы светила отражающим светом.

    Я конечно не профи в этом деле, но снимаю в основном портреты... Могу ещё посоветовать посмотреть на разных сайтах портреты, может что-нибудь выберите для себя нужного... Что же, УДАЧИ В СЪЁМКАХ
    forinfo
    27.11.2005 22:50
    Re: ссылка
    забыл кинуть фото девушки и помещания.

    вот ссылка: ссылка
    forinfo
    27.11.2005 22:50
    Re: Remix
    Спасибо.
    Но это общие рекоммендации.. Мне надо что-то более конкретное.
    С неопытными моделями, в короткое время тяжело работать. Тем более, что у самого опыта не много и плюс внешность не европейская. Фиг знает, что недостаток, а что плюс.. надо же посидеть посмотреть.. а времени в обрез..
    Remix
    27.11.2005 22:50
    Re:
    На общий вопрос и общий ответ...
    В таком случае спросите у более опытных фотографов. Кстати, у нас Эдик по портретам специализируется. Особенно по женским...
    edwzim
    27.11.2005 22:50
    Re:
    советов давать не буду, так как это секрет. скажу только одно женщину я соблазняю, в том числе и на фото!
    edwzim
    27.11.2005 22:50
    Re:
    а что касается постановки, то это надо спросить у профи, а я люблю снимать так как мне нравится, просто беру в руки фотоаппарат и снимаю что нравится!
    forinfo
    27.11.2005 22:50
    Re: edwzim
    Спасибо и на этом.
    Xand69
    27.11.2005 22:50
    Re: forinfo
    Потолок в кафе какого цвета? На вспышку отражатель из белого картона. Если потолок не белый то фотоаппарат повернешь чтобы вспышка ухоила в сторону(желательно не отразившись вкаком нибудь зеркале. Если есть возможность проведи пробную съемку с любой моделью там же, пролистай какой нибудь книг Кораблева к примеру выбери несколько простых классических поз. Там же есть схема пыха + отражатель. Снимать со штатива и по возможности с пультом - дает возможность наведясь оторваться от аппарата пообщаться, подойти к модели поправить что-нибудь. Спина модели в 90% должна быть прогнута.
    forinfo
    27.11.2005 22:50
    Re:
    кеххх (интересный ник) спасибо.. А не будет ли лицо ещё крупнее выглядеть, если я буду чуть выше снимать? Точно надо выбрать верхнюю точку? Про руки спасибо, записал в шпаргалку.

    Xand69, спасибо. Потолок белый, к счастью.. а фото, что по ссылке (http://forinfo.narod.ru/IMG_1533.jpg ) я так и снимал, с отражателем (картонкой) на пыхе, но что-то плосковато вышло.. а как снимать дистанционно, ведь не видно что в кадре? Не получится так, что я буду видеть одно, а аппарат другое? Про спину записал в шпаргалку книжицу поищу..
    Xand69
    27.11.2005 22:50
    Re: forinfo
    Я имел в виду, что ты располагаешь модель, наводишься строишь кадр, а потом можешь оторваться от видоискателя оценить как это выглядит без видоискателя ну и сделать пару случайных как-бы кадров, они иногда бывают самые лучшие в серии а книжка здесь и еще куча вкусностейhttp://www.natahaus.ru/2005/10/26/fotosemka_universalnyy_samouchitel.html спасибо Talisman
    forinfo
    27.11.2005 22:50
    Re: Xand69
    Спасибо Саша! Теперь ясно. Я не сомневался, что откликнешься и поможешь
    А Talisman ещё получит.. персональное... по почкам.. (шутка)

    Вот кто такой кеххх, он тоже дал неплохой совет, но видимо был сбой, что ник исказился, а теперь и сообщение исчезло.
    edwzim
    29.11.2005 22:50
    Re:
    ну тогда добавлю к словам Саши, я вобще всегда снимаю на снэпе, нажимаю на кнопку и поливаю кадрами модель, а потом сижу и отбираю, зачастую удаляя большинство снимков, зато нахожу хороший, тем более что сплошником мои модели не умеют как следует позировать, поэтому я ничего с них сильно не прошу, делаю все сам!
    forinfo
    29.11.2005 22:50
    Re: edwzim
    Спасибо.
    Xand69
    30.11.2005 22:50
    Re: $))))
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •