Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Прошу помощи. Хочу понять это хорошая фотография или брак ( вышел тут разговор с одним товарищем).

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | вперед
    greyrat
    20.12.2012 05:35
    (120) lik13vvs (20.12.2012 03:45):
    Вы все свалили в одну кучу - хужожественность, популярность, монетарную стоимость и уральское педагогическое училище

    П.с. абсолютно во всех творческих професиях стоимость связана с популярностью т.к. от популярности зависит цитирование , а следовательно и спрос и все это имеет достаточно условную связь с художественностью - откровенный шлак не прокатит.
    так что все это валить в одну кучу глупо. все это вещи не всегда прямозависимые
    MaximG
    20.12.2012 05:47
    "Документализма в постановке быть не может , по определению.... цена была копеечная" - ссылка
    Это постановка,можно еще примеров привести.Но думаю и этой достаточно. Про цену, конечно никто не против продать фоту. Но изначально у тех фотохудожников которые , интересна фотография, бывает все же не денежная. И порой плевали они на деньги ,если им становилось интересно что то для себя.
    Я выше сказал очень много фотографов мерят тем" что им за это будет" деньги,слава и т.д. И они просто становятся обслуживающими мирскую похоть. Что мир хавает,там и они. Они подстраиваются под мир. Но есть фотографы,когда уже мир вынужден принять то что ни делают, и эти картинки начинают становится эталоном, для тех кто сразу берет для себя основание, именно зарабатывать. Ну т.к. мир начал смотреть,значит на этом можно делать деньги. И там и там нужен профессионализм. Но тот же Магмум, основанный фотографами, дал направление и возможность фотографам творить, в первую очередь, а деньги они были сами собой. Т.к. качество творимого пользовалось спросом. И вряд ли кто узнает,сколько документальной качественной постановки, имело успех.В том числе и финансовый.
    И именно на этих фотографах,начала формироваться теория фотографии, несколько отличающаяся от теории живописи. И живопись порой начала подстраиваться под фоту,появились новые приемы в живописи,новые композиционные решения.
    Elfa
    20.12.2012 08:48
    (121) greyrat (20.12.2012 05:35): (122) MaximG (20.12.2012 05:47): +100500
    lik13vvs
    20.12.2012 15:58
    (121) greyrat (20.12.2012 05:35):
    Это вы сваливаете в одну кучу....)))) популярность репортёра- не делает его популярным в художке, и уж точно что скандальная популярность - не приведёт к художественному признанию.... и потом не надо мерить на интернет - это вообще другое поле , которое непонятно зачем сюда приплетено ....наверное для того что бы ещё серьёзнее запутать всех....

    (122) MaximG (20.12.2012 05:47):
    Документальности в постановке быть не может по определению. - посмотрите сами внимательно , что показали .
    greyrat
    20.12.2012 16:35
    (124) lik13vvs (20.12.2012 15:58):
    понятие цитируемости распространяется на все информационное поле нашей планеты, вообще - делить мир на интернет и все остальное неверно. мир един
    вы сами пытались померить " художественность " в аукционных долларах я просто ответил, что это неверно.
    lik13vvs
    20.12.2012 18:25
    Внимательнее читать нужно... В аукционных долларах для начала мерирась полное отсутствие художественности и полное отсутствие документализма.... Ну если внимательно читать не умеем , то дальнейшее обсуждение вижу просто бессмысленным.... Извиняйте....
    PUSYA
    20.12.2012 19:05
    Мне вот уже сутки один момент покоя не даёт...
    Я, если признаться, так и не понимаю, хотя честно вот уже сутки внимательно эту ветку прочитываю... Какое отношение имеет конечная цена аукционного лота к понятию искусство? Фотография - это искусство, потому, что её на аукционе продали за большие деньги.... Хм...По-моему это подмена понятий. Конечная цена аукционного лота - это, насколько я помню, выраженная в денежном эквиваленте нужда или потребность в данном материальном предмете, удовлетворённая путём обмена денежного эквивалента (или просто денег, в зависимости от правил) на конкретный материальный предмет. Чем сильнее желание иметь этот предмет (то есть чем сильнее потребность в нём, можно сказать неприодолимая нужда), тем выше будет окончательная цена аукционного лота. Поскольку данный материальный предмет был обменян на денежный эквивалент, то речь в данном случае может идти однозначно только о товаре обладающем потребительской стоимостью. А какой материальный объект был продан на аукционе науке это безразлично. Поскольку аукцион (в нашем узком примере) оперирует только двумя понятиями: товар и деньги. Всё. Есть нужда - будут продажи. Нет ни нужды, ни потребности - не будет продаж. При чём тут искусство?
    Наверное говорить об определении искусства и об определении произведения искусства и приводить в качестве критерия стоимость аукционного лота, всё же думаю ошибочно.
    Хотя я конечно очень давно учился и не всегда на хорошо и отлично, но... Всё же на мой взгляд... Критерии здесь иные...
    greyrat
    20.12.2012 19:32
    (127) PUSYA (20.12.2012 19:05):
    так и я о том же
    также как и мерить оное в еденицах популярности

    П.С.
    просто очень долго можно мусолить одну и ту же тему перескакивая в разговоре с одних критериев и определений на другие абсолютно не связанные с предыдущими - именно это умение в древности называлось красиво софистикой, в советские годы словоблудием, а сейчас просто троллингом
    Elfa
    20.12.2012 19:34
    (127) PUSYA (20.12.2012 19:05): играет роль на каком аукционе прошла продажа фотоснимка - >СОТБИС

    Со́тбис — один из старейших в мире аукционных домов. Совместно с аукционным домом «Кристис» занимает около 90 % мирового рынка аукционных продаж антиквариата, предметов искусств и т. д

    ключевое слово = предметов искусств
    Приняв и продав на этом аукционе фотографию Стейхена мировое сообщество официально признало фотографию как искусство. В противном случае эта фотография именно на этот аукцион не попала.
    PUSYA
    20.12.2012 20:30
    Да я не оспариваю сам факт продажи. Я опять же о чём. О том с какой стороны лошадь запрягается. Я о критериях и понятиях. Всё правильно: Произведения искусства продаются на специально предназначенном аукционе. Это логично. Но... Вы же правильно всё выше написали. Что каждый конкретный лот проходит строгий отбор на соответствие его понятию: произведение искусства. А это значит, что данный предмет стал произведением искусства не в результате его продажи на аукционе, а являлся таковым и ранее, скорее всего изначально. Иначе данный материальный объект просто не попал бы на аукцион. Значит существуют какие то иные критерии позволяющие нам говорить о том, что перед нами произведение искусства. Я вот всё об этом как то пытаюсь поговорить.
    Я вот уже много много раз спрашиваю здесь на форуме об определении самого понятия искусства. За всё это время мне ответили, ну... не более десяти человек. И собственно все они так или иначе в подобных обсуждения участие всегда и принимают. Ну если мы говорим об искусстве, то должен же каждый в это понятие вкладывать какой-то свой индивидуальный смысл. Ведь не прибивают же табличку - вот этот предмет является произведением искусства. Или кто то один, наделённый высшими полномочиями указывает - вот это мировой шедевр. Значит эти понятия должны прежде всего родится в общественном сознании. То есть человеческое общество вообще выносит свой приговор данному конкретному предмету или действию относить его по тем или иным критериям к искусству вообще. На акционе собственно то же отбором занимаются представители человеческого общества, которые правда больше изучают спрос, то есть маркетологи, но понятия самого искусства им не чуждо, иначе они не отобрали бы то, что потенциально может продасться. Я всё пытаюсь как то к общественному сознанию, к опыту и знаниям предшествующих человеческих поколений тему подвинуть. И к тому, что на основании накопленного опыта и знаний в общественном человеческом сознании и рождаются критерии определяющие искусство как таковое само по себе и каждое кокретное произведение искусства в отдельности. Вот.

    Можно я от себя Георгия Валентиновича Плеханова прцитирую. Поскольку мне это как то ближе всего. Но это только моё ИМХО
    ...Искусство есть средство общения между людьми, а также и средство борьбы между ними. В обществе, разделенном на классы, искусство выражает то, что считается хорошим и важным в том или другом классе, и вообще все то, что наиболее занимает данный класс в настоящее время (его мысли, вкусы и иллюзии), Это сознание в обществе, разделенном на классы, чаще всего определяется не непосредственно экономикой, а теми общественными отношениями и нуждами, которые развились на почве существующих экономических отношений. Когда искусство выражает тенденции восходящего и потому революционного класса, оно есть важное средство в борьбе этого класса за свое существование, важное орудие прогресса. Когда оно выражает тенденции падающего класса, оно не облегчает его борьбы за существование, но просто развлекает его в его праздности. Расцветает в золотой век апогея. Искусство есть форма общественного сознания. Классовое сознание.(одна из форм общественного сознания)...
    Уж, простите меня все. Не удержался.
    PUSYA
    20.12.2012 20:50
    (128) greyrat (20.12.2012 19:32):
    Вот, вот... А ещё как узнать верны ли эти единицы популярности. Как любому измерительному прибору им то же поверка периодически требуется!

    PS: По такой редкой для нас теме можно и троллинг допустить, толлько бы поговорить друг с другом. Ведь хочется узнать у кого какие цели и критерии. может как то и общение друг с другом немного полегче станет.
    Elfa
    20.12.2012 21:45
    (130) PUSYA (20.12.2012 20:30): "определении самого понятия искусства " - об этом должны дискутировать искусствоведы, обладающие достаточным опытом и специальными знаниями - в других случаях это как раз чисто болтовня беспредметная - обсуждение нагугленных ссылок
    PUSYA
    21.12.2012 05:08
    В данном конкретном случае интересно, в первую очередь, просто мнение отдельных людей. Собственно потом вот из таких отдельных мнений и складывается общественное мнение. Но отправная точка у каждого человека, понятное дело, своя. Я, опять же возвращаясь к данной ветке форума, хотел по просту уточнить понятия и критерии, обсуждаемые здесь. Потому, что считаю горячо обсуждаемый выше финансовый аспект, как критерий определения понятия произведения искусства, мягко говоря ошибочным.
    Но я с Вами полностью согласен, что говорить о том чего сам не понимаешь - это порочная практика. С другой стороны желание разобраться хоть в чём то и получить новые познания, использую возможность коллективного мнения и если хотите, разума - это стремление можно считать похвальным.

    PS: Да технический пргресс не стоить на месте! Раньше некоторое количество лет тому назад ссылки приходилось в конспект из умных книжек переписывать и желательно потом наизусть заучивать... А сейчас действительно можно поисковик работой загрузить, да ещё и готовый реферать скачать по теме. Эх, вот бы в наше время такое техническое чудо. Это сколько же времени на отдых можно было съэкономить!
    lik13vvs
    21.12.2012 05:31
    (133) PUSYA (21.12.2012 05:08):
    Логичный вопрос и однозначный ответ - никакого . И что хотите говорите - "Чёрный квадрат" не имеет никакой художественной ценности ( читаем самого Малевича)...))) Это понятно людому думающему, но имеет огромную ИСТОРИЧЕСКУЮ ценность.... И эти понятия многие не делят почему-то ))))
    lik13vvs
    21.12.2012 06:40
    Собственно фотографию, как и всё иск. надо делить на 3 больших полосы худож., документ. и историческую и рассматривать их отдельно... не факт , что гдето эти понятия могут пересекаться , где то нет ,но всегда есть определяющая ( главная) нить .... и подходы совсем разные к этим трём направлениям.... Денежное мерило - не правильное, ибо многие имеют искажённое понятие ( я тоже могу быть в числе этих многих), роднако другого пока не придумали, хотя очевидно , что оно ущербно по сути . Однако очевидно , что это три разных направления , без этого , не понимая этого мы будем кушать котлеты вместес мухами приправляя клубничным джемом и не нравиться будет практически всем....)))) Только после разделения можно говорить о каком то взаимопонимании.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •