Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Что такое почерк автора в фотографии? Нужен ли он автору? И главный вопрос - зачем?

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    Fanyrad
    09.01.2013 13:06
    Что такое почерк автора в фотографии? Нужен ли он автору? И главный вопрос - зачем?
    Помогите разобраться в вопросе авторского почерка. Никак не возьму в толк, почему ему уделяют столько внимания? И почему для многих авторский почерк является необходимостью? Если, фотографировать только в одном жанре, то само отношение автора к жанру определяет его почерк. Но если каждая отдельная фотография это отдельный творческий процесс, не зависимый от предыдущих, или будущих работ, то разве это хорошо, когда все работы одного автора сняты одинаково, и единственное что их отличает это то, ЧТО попало в кадр? Всегда думала ,что всякая печать, которую мы непроизвольно ставим на наших действиях, мыслях,поступках это плохо, ибо в этом случае человек становится предсказуем и потому легко управляем. Потому, хотелось бы уточнить у людей более опытных, и менее опытных ,но которые задавались вопросом по данной теме: Что такое авторский почерк? В чем его преимущества и недостатки? И является ли он обязательным в фотографии? Заранее благодарю всех!
    goltanna
    09.01.2013 14:31
    Нмв, почерк, это как характер человека. Менять трудно Если кому то удается, то не вижу проблем. Не принципиально. Главное не узнаваемость, а содержание.
    Fanyrad
    09.01.2013 14:31
    (2) goltanna (09.01.2013 14:31):
    Спасибо!
    zim
    09.01.2013 17:44
    (1) Fanyrad (09.01.2013 13:06):
    в данном случае почерком может быть просто связка объектив -камера и параметры съёмки , и это уже может быть узнаваемым, но является ли это тем о чём Вы говорите ...
    varia
    09.01.2013 17:56
    А я считаю, почерк в фотографии, как и в пении. Есть масса поппевцов, похожих как близнецы. И даже могут быть разными, в зависимости кому модно подражать. И голос то у них есть, и мз образование есть, и слух есть и умеются пользоваться всей современной аппаратурой- но сливаются все в единое безликое по имени попса. И в том же поп искустве есть личности. Их голос их манеру пения их подачу текста и мелодии узнаешь сразу, хоть рок запоёт, хоть романс, хоть частушки. Вот это и есть почерк. И в живописи так. Настоящих художников можно узнать по палитре, мазку и многому другому. Поставьте рядомработы Гейнсборро, Гойи и Перова. Их и дитя отличит.
    LVN
    09.01.2013 19:18
    Почерк - как человек видит, снимает, показывает. Другими словами, понятно мышление человека, категории, которыми он оперирует. По моему мнению это не зависит от сюжетов и уж тем более от плагинов, которыми обрабатывает. На мой вкус Максим Юлдашев, особенно ранние ссылка К сожалению у нас на сайте не прижился
    varia
    09.01.2013 20:01
    Даже не удивляюсь, почему не прижился. Темы его работ в основном бомжеграфия и как у нас тут говорят, сравни сьемкам процесса испражнения. А остальное не важно.
    goltanna
    09.01.2013 20:09
    (6) LVN (09.01.2013 19:18):
    Странно, что не прижился.
    (7) varia (09.01.2013 20:01): никакого сравнения с неким, не прижившимся автором курочки рябой. Нмв, небо и земля
    varia
    09.01.2013 20:15
    Ну если за идею сразу ставят 1, потому что бабушка неряшливая.И за полотенце в кадре. :=) То какое надо иметь терпение. Ведь не вру. Мне за идею единицы раздают щедро.
    goltanna
    09.01.2013 20:25
    (9) varia (09.01.2013 20:15):
    Стоит все же учитывать, кто автор единиц. Ведь, не новички на сайте и, хоть виртуально, но вкусы, предпочтения и кругозор каждого, определяется со временем. Если некий автор безликих сериалов, мне ставит трояк, то его оценка ничто и мнение не интересно. Можно просто не обращать внимание, на таких мастеров
    Я вот посмотрела работы Юлдащева и просто восхитилась его образам. Он явно талант. Но на зуме я его не помню.
    varia
    09.01.2013 20:32
    Ну и зачем, человеку ,достигшего такого уровня, получать единицы от нулей с апломбом? Мне то легче, я не достигла особых высот, потому принимаю эти " тухлые яйца" в виде единиц.А для настоящих мастеров, это как сюжет из " Место встречи изменить нельзя" .Промакашка Шарапову говорит," ..так и я могу,а ты Мурку сбацай..." Ну и зачем мастеру наши Промакашки?
    goltanna
    09.01.2013 22:04
    (11) varia (09.01.2013 20:32):
    Однако, некоторые, из них, все же здесь появляются, время от времени.
    Хотя, справедливости ради, на сайте кое кому, все же, важнее не сама фотография, а первое место на зуме Вершина мечтаний ))И ради этого не шуточные баталии ведутся, с клонами и подтасовками. Сменой ников и новыми регистрациями...
    Каждому свое и каждый находит свою нишу. Кому фотография хобби, стремление само выразится, приблизится к искусству или просто попытаться что то сделать самому. Кому то рейтинги и оценки, кому то штампы мусора, по 15 фото на первом этапе, зато возможность учить других, как этот мусор снимать, кому мстить за оценки своим нетленкам...
    Зум многогранен. И каждый со своим почерком, кто в фотографии, кто в поведении, кто стремлениях или фобиях.
    lik13vvs
    10.01.2013 19:42
    (11) varia (09.01.2013 20:32):
    Ответ прост - цитируемость...) А цитируемость достигается колличеством УНИКАЛЬНЫХ записей, а где больше всего уникальных записей? Правильно , в ругани, что ни фраза , то шеджевр...)))) Вот и всё, просто всё...))))
    Fanyrad
    14.01.2013 11:04
    (5) varia (09.01.2013 17:56):
    А почему нельзя быть разным? Сегодня по одному видеть, завтра по другому, послезавтра по третьему? Ведь так интересней... есть конечно люди которым очень нравится снимать в одном стиле, и их фото узнаваемы именно по тому как они снимают, но ведь если этот человек увидит по новому, не так как обычно, что заставит его выйти за границы его обыденного видения - так по мне это только плюс. Можно так разнообразно подавать один и тот же материал, что другие в жизни не догадаются что снято одним человеком. Ведь никто не может точно сказать что так как снял например А - истинно, а так как снял Б - нет. В живописи отталкиваются от техники работы с кистью, в пении - от голоса и слуха. Но в фотографии таких китов, от которых можно оттолкнуться, как мне кажется нет. Техника так же поддается манипулированию в зависимости от желанного результата. Значит в фото больше свободы. Значит почерк - лишь один из взглядов, и если оно постоянен, значит по другому автор не видит, если же умеет этим взглядом играть и в зависимости например хоть от того же настроения, снимать по разному - не в этом ли верх, непредвзятость и чистота любого творчества - быть свободным от собственных программ и мировозрений?
    greyrat
    14.01.2013 17:44
    Вы, идете по пути большинства,- скидываете все в одну кучу.
    Возьмем обычный текст из двух абзацев Из него тоже, можно многое наворотить.

    1. Каллиграфия – буковки с подвывертом, наклончик единый, крендельки да петелечки. Будет ли это хорошо – да будет. Текст может быть банальной офисной перепиской о дополнительном заказе скрепок и 3х степлеров, но его не стыдно будет повесить в рамку и на самое видное место. Подчерк будет узнаваем.
    2. Орфография – большинство из нас обладает ограниченными навыками в разных областях, и делаем мы обычно одни и те же ошибки, используем одну и ту же наработанную моторику когда – то как-то привитую. И это тоже подчерк и при внимательном рассмотрение вполне узнаваемый. Тоже самое касается и использования технических средств – залипания буковок, неравномерное вращение шарика в ручке и т.д.
    3. Стилистика. Т.е. манера написания это как каллиграфия . У одного только железобетонные плиты вбитые указками в школе в виде завязки, миттельшпиля и научно обоснованных выводов. И даже рукописное признание в любви будет оформлено как доказательство теоремы. Способное вызвать только желание зевнуть. Другой, даже из заказа офисных скрепок сможет сварганить короткий рассказ, который как вирус разбежиться среди колег И это тоже подчерк. Даже если оба текста набраны на компьютере и отпечатаны на одном и том же принтере Вы никогда не спутаете авторов.

    Так о каком подчерке, для начала, Вы хотите поговорить?
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •