Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Обсуждение фототехники / Как влияет полнокадровый объектив на кропнутую тушку?

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6
    Boren
    17.01.2013 13:24
    (74) lik13vvs (17.01.2013 12:11):
    Почему мне, удачи целой армии фотографов, использующих кроп.

    (75) lik13vvs (17.01.2013 12:16):
    Вы про какие искажения, про дисторсию Она в данном случае роли не играет.
    Для чего мы ставим длиннофокусные объективы.
    Во-первых, для получения увеличенного изображения предмета, к которому мы не можем приблизиться с короткофокусным объективом.
    Во-вторых, для получения минимальных перспективных искажений в портрете, ну это, проще говоря, чтобы ближнее плечо модели в 3/4 не оказалось шире лица.
    В-третьих, чтобы получить большее размытие заднего плана при одинаковых значениях диафрагмы по сравнению с короткофокусным объективом.
    Ну так вот, первые два пункта при увеличении кропа с успехом выполняются, третий пункт следует рассматривать отдельно, в зависимости от поставленной задачи.
    lik13vvs
    17.01.2013 18:01
    (76) Boren (17.01.2013 13:24)
    Искажения играют вот какуб роль, если ставят на кроп 50-к и говорят у меня кроп-фоктар и угол обзора соответствует 75 мм ФФ по 50-стал портретником - это бред -все искажения 50-ка для портрета остаются.... и по что ближе получается огромным....))) портретник хоть но кропе хоть на ФФ от 70 до 105 мм по фокусному расстоянию, а не по эквиваленту - абстрактной величине вообще не понятно зачем нужной...)))) по СФ фокусное расстояние портретника изменяется в сторону увеличения и начинается, кажется, с 90 мм, это связанно с тем, что на 70 мм в СФ просто в нос модели упираешься и ни с чем другим.... Вот всё что я пытаюсь сказать уже 5 страниц...

    ЗЫ У Пентакса ФФ нет...))) в новых аппаратах.... тч я работаю на кропе и на СФ...))))
    Boren
    17.01.2013 18:45
    (77) lik13vvs (17.01.2013 18:01):
    Я же опубликовал тесты, по которым видно, что перспективные искажения полтинника на кропе 1,6 становятся такими, как на 80 мм объективе с полным форматом, но вы, очевидно, закрываете глаза и уши и продолжаете талдычить зазубренную догму невзирая на аргументы.
    Включите разум, подумайте, трезво взвесив полученные данные и возможно не все еще потеряно для вас.
    Что касается среднего формата, то действительно, с ним происходит обратная картина по сравнению с кропом, поскольку перспективные искажения на СФ усиливаются из за большей площади матрицы, это то же самое, как на кропе склеить панораму из нескольких кадров снятых полтинником, в результате чего получим аналогию работы с шириком. Хорошо, что вы это осознаете, плохо только то, что отказываетесь понимать обратную картину, когда мы уменьшаем размер матрицы, в результате чего происходит эффект увеличения фокусного расстояния используемого объектива.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •