Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Платно !

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед
    goltanna
    16.05.2013 19:02
    (60) nagiev70 (16.05.2013 18:50):
    Сергей, когда мне понадобилось печатать свои работы, причем в большом формате, пришлось засесть за обработку, т.к. они отличается от обработки, для показа на мониторе. Все же, я думаю, нужно учитывать разницу.
    nagiev70
    16.05.2013 20:01
    (61) goltanna (16.05.2013 19:02):

    Анна, так и я про тоже... что не надо заниматься самобманом. что бы в будущем не разочароваться в своих трудах. я уже давно взял за правило, прежде чем сдавать клиенту диск(ну какая бы там халтура не была, начиная от дня рождения и заканчивая....) делать предварительно несколько готовых фотографий... от размера 10 на 15, и парочку формата а4, что бы потом не было "недоразумений". у нас тоже хватает халтурных фотолабов, где вам ... за копейки(почти) готовы так же халтурно распечатать.
    nagiev70
    16.05.2013 20:02
    (61) goltanna (16.05.2013 19:02):

    Анна, так и я про тоже... что не надо заниматься самобманом. что бы в будущем не разочароваться в своих трудах. я уже давно взял за правило, прежде чем сдавать клиенту диск(ну какая бы там халтура не была, начиная от дня рождения и заканчивая....) делать предварительно несколько готовых фотографий... от размера 10 на 15, и парочку формата а4, что бы потом не было "недоразумений". у нас тоже хватает халтурных фотолабов, где вам ... за копейки(почти) готовы так же халтурно распечатать.
    JAM
    16.05.2013 20:22
    (61) goltanna (16.05.2013 19:02):
    интересно узнать, чем отличается, кроме ресайза?


    (62) nagiev70 (16.05.2013 20:01): про халтуру хорошо сказано. Интересно узнать также, каким образом отдаете снимки ("без недоразумений" с таким количеством косяков по цвето (свето) коррекции? Предвижу вопросы - где, как и почему - могу привести ссылки конкретные.
    goltanna
    16.05.2013 20:35
    (64) JAM (16.05.2013 20:22):
    Мне пришлось добавлять резкость. Значительно.
    JAM
    16.05.2013 20:41
    (65) goltanna (16.05.2013 20:35):
    ну и я об том же
    greyrat
    17.05.2013 03:13
    (60) nagiev70 (16.05.2013 18:50):
    Хотели, нослабовато не прлучилось


    (61) goltanna (16.05.2013 19:02):
    Анна, т.е. я правильно понял вы поддерживает идею Сергея о том если я считаю что работа будет смотреться в формате 40х60 плохо надо ставить 3 или 2 ?


    PUSYA
    17.05.2013 05:33
    Да 2 или 3 нужно вообще ставить независимо ни от чего и ни о чём при этом особенно не задумываясь, если возникло такое желание при просмотре изображения. Это же и есть ответная реакция на увиденное, воспринятый авторский посыл. По крайней мере это не будет противоречить личному мироощущению и восприятию. А держать свои мысли и чувства в себе и действовать постоянно с оглядкой на что либо - это вредно для здоровья, для нервной системы в первую очередь.
    greyrat
    17.05.2013 06:32
    (68) PUSYA (17.05.2013 05:33):
    Нервной системы кого?

    И этот нюанс надо четко осозновать .
    serphio
    17.05.2013 15:20
    (64) JAM (16.05.2013 20:22):
    Посмотрите, например, как работает Proof в ФШ.
    Картинка делается всегда под конкретное устройство вывода. По умолчанию у всех это монитор, но есть еще домашние принтеры, фотопринтеры, офсетная печать, например. Цветопередача в итоге получается разная. Поэтому цветокорректор мне и говорил: одна картинка - одно устройство вывода.
    Учитывается не только размер, но и резкость, экспозиция, цвета, постеризация...
    JAM
    18.05.2013 04:13
    (70) serphio (17.05.2013 15:20):
    мой вопрос был задан конкретно Анне
    Хотите поговорить о цветокоррекции? Я не против)
    Ну и как работает Proof в Фш? А никак не работает - это всего лишь средство просмотра изображения с различными подключаемыми профилями (в том числе и стандартными).
    "Картинка делается всегда под конкретное устройство вывода" - это одна из самых больших ошибок, которую можно только совершить при цветокоррекции. О чем собственно и было замечено. Иначе создадите кучу проблем и себе и клиентам (что гораздо серьезнее). Либо, для обеспечения совместимости Вам придется готовить на отдачу материал с миллионом (а может и больше) возможных вариаций по профилям.
    На самом деле все должно быть должным образом быть откалибровано - монитор в первую очередь. Далее дело за устройствами печати.
    Тут всего два варианта (цветовых моделей) - RGB и CMYK. Для фотолаба достаточно предоставления материала в RGB, а для сольвентной печати и офсета, например - в CMYK. Для последнего вариант нет никакой разницы в цветокоррекции - CMYK он и в Африке CMYK. А вот по технологии печати - отличия разительные, офсет предполагает дополнительную операцию - цветоделение (но это касается лишь поканального вывода пленок и последующего изготовления форм, но никак не цветокоррекция).
    Так что для каждого аппаратного средства важно одно - верно подключенный "правильный" профиль, который подготавливается при помощи специального оборудования и совсем не кривых ручек. Последнее тоже архиважно. Один мой знакомый печатник сильно хвалился откалиброванным станком Mimaki, при этом выходящая продукция сильно отличалась по цвету от оригинала, причем любая. "Причина" (по словам печатника) - у клиентов кривые исходники - вот так вот без сомнений)) Тогда попросил его напечатать простую серую шкалу от 10 до 90% - в итоге получили во всех квадратах примесь желтого. На вопрос - как же так может быть - ответ был - "ну мастер же калибровал". А проверить себя?... Вот такие пироги.
    Поэтому рецепт правильной картинки простой - снимаем с серой картой, при обработке пользуемся инструментами контроля, монитор откалиброван в sRGB (в Adobe RGB - для тех кто умеет в нем работать). В большинстве случаев этого будет достаточно для получения точного результата в "правильных" фотолабах (возможна лишь коррекция гаммы и то не часто) - остальное сделает растровый процессор.
    Для других случаев - офсет и т.д. - требуется перевод в CMYK. ссылка
    Возможен иногда и еще один вариант - подготовить изображение почти "универсально" для различных типов печати (не особо ответственных) - сделать цветокоррекцию в CMYK (после перевода из RG а потом обратно вернуть картинку в RGB.

    Поэтому, как вывод - фраза "картинка делается всегда под конкретное устройство вывода" - далеко не аксиома. От этого вреда больше, чем пользы. Конечно, нет вопросов, если устройство вывода - принтер - стоит у Вас на рабочем столе. Понятно, что подогнать все в одной системе вполне доступно. Но слишком ограничивает возможности, стоит только выйти за стены своей квартиры, потому как сразу поимеем все проблемы указанные выше.... Все ИМХО
    Michael
    18.05.2013 23:33
    (54) goltanna (16.05.2013 09:16):
    Да что вы нюра. Какие у меня там фотографии?!
    Вот ваши белки это да - шИдевры -верх фотосовершенства.
    Пушнина всегда на руси ценилась.
    Michael
    19.05.2013 00:47
    (58) Boren (16.05.2013 14:24):
    Это вопиющая несправедливость - буду писать админу, вас следует включить в этот список вне всяких правил.
    Boren
    19.05.2013 05:49
    (73) Michael (19.05.2013 00:47):
    Еще раз для тугодумов повторяю, никого не надо ни о чем просить, просто, имея статус мастера, выставляешь в нужном количестве фотографии и автоматом попадаешь в список модераторов.
    Все давно об этом знают и не желающие участвовать в этой камарильи или не выставляют в полном объеме снимки, или искусственно понижают свой статус.
    Michael
    20.05.2013 19:47
    (74) Boren (19.05.2013 05:49):
    И всё равно буду писать админу - ведь вижу, как вы тоскуете по утраченному модераторству.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •