Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / А кто снимает на ПЛЁНКУ ?

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 | вперед
    Mx110
    27.03.2014 07:31
    Здравствуйте. А мне вот нравится снимать на современную плёнку. Купил себе Bronica SQ-Ai и ещё пару объективов и когда есть время выхожу на природу. После просмотра слайда через проектор Киев-66 свой цифровой фотоаппарат Canon 500D отдал брату ... ну, а чё, зря лежит, пылиться ))
    vlad67
    11.04.2014 19:14
    а может и мне кто подскажет..
    по случаю досталась PRAKTICA, пленка, с объективом PENTACON auto 1,8/50, кто не то с таким имел дело (тушка как у зенита, разобрался не задумываясь, у самого два зенита) я про оптику...рад любой информации.
    а по существу, два раза покупал пленки, но руки не дошли до зенита, терзает одно....как красиво потом перевести в цифру..
    anikol
    12.04.2014 18:52
    (32) vlad67 (11.04.2014 19:14):
    Сканировать, Можно перефотографировать негатив цифрой...
    vlad67
    18.04.2014 16:30
    (33) anikol (12.04.2014 18:52):
    скан дело интересное, только сам пробовал, отдавал вроде в нормальную студию просил с лучшим качеством, увы а насчет перефотографировать цифрой можно подробнее? интересный момент просто ни когда не слышал, а может и неправильно понял
    Boren
    18.04.2014 17:31
    (34) vlad67 (18.04.2014 16:30):
    Да какие проблемы, берешь макрообъектив, желательно более длииннофокусный, ставишь аппарат на штатив, зажимаешь негатив в рамке, подсвечиваешь сзади равномерным светом, и производишь экспозицию.
    Затем обработка в фотошопе с инверсией негатива в позитив.
    anikol
    21.04.2014 15:08
    (35) Boren (18.04.2014 17:31):
    Так в общем то и есть. Я негативы с минокса, где кадр 8 на 11 мм, только перефотографирываю, иначе нормально не выходит у меня... . Приставочку смастерил, плёночка между двумя рамочками зажата, ну а дальше всё не сложно...
    lik13vvs
    23.04.2014 20:47
    (1) anikol (26.09.2013 16:55):
    плёнка умерла - закрылся последний серьёзный производитель фотобумаги, запасов хватит максимум на год. А зачем снимать в аналоге, что бы потом печатать в цифре на принтере?. Тч через год плёночное фото всё равно , что добывание огня при помощи 2-х палочек или на очень крутого любителя (который готов бумагу делать сам) или на экстремала (см выше)
    vlad67
    25.04.2014 15:57
    Boren, anikol, спасибо большое за инфу, lik13vvs, а при чем на данный момент бумага? если вы про пленку...чтоб самому печатать....так вопрос то не в этом был!
    lik13vvs
    02.05.2014 16:14
    (38) vlad67 (25.04.2014 15:57):
    А наверное плохо читаем "... зачем снимать в аналоге, что бы потом печатать в цифре на принтере?..." и "....закрылся последний серьёзный производитель фотобумаги, запасов хватит максимум на год..." ( имеется ы ыиду "серебрянной" бумаги.
    anikol
    02.05.2014 18:21
    Друзья, а вы знаете сколько сразу свободы внутренней появляется при съёмке когда ваша камера, не просит кушать электропитания, не боится того, что на матрицу пыль налетит и т.д. , снимая на плёночку, обычной механической камерой, вы столько ненужного из головы выбрасывайте, что даже не верится... . Конечно в наше время не отказаться от цифры, но занятие плёнкой это же так интересно... . А бумага, да бог с ней, я например в лабе печатаю и с цифры, и с плёнки, результаты меня даже очень устраивают. И ещё, тут на днях рассматривал вопрос отпускной, думаю на Алтай недельки на две-три погулять смотаться, так вот если получится, то обязательно механические камеры возьму, там в горах в ёлку зарядку не вставишь, а цифре запаса питания ещё неизвестно на сколько хватит...
    Boren
    03.05.2014 08:46
    (40) anikol (02.05.2014 18:21):
    "Друзья, а вы знаете сколько сразу свободы внутренней появляется при съёмке когда ваша камера, не просит кушать электропитания"

    Электропитания пленка кушать не просит (хотя все зависит от типа камеры), зато сама пленка расходуется на раз-два.
    И пока, к примеру, моя камера израсходует 800 положенных ей полноформатных кадров от одного заряда батареи, сколько катушечек пленки готовы вы потратить на репортажную, или другую, какую-либо съемку?

    Думаю, это не очень свободная свобода, когда начинаешь экономить кадры, дорого купленной пленки.
    А что касается доп. зарядки, то этот вопрос легко решается приобретением запасных батарей, которые с лихвою и быстро, окупят потраченные на пленку деньги.
    anikol
    03.05.2014 09:38
    (41) Boren (03.05.2014 08:46):
    Да верно всё Вы говорите, я же и не спорю особо, а многим молодым фотолюбителям вообще и не понятно для чего и зачем "мучаться" с химией разной, экономией кадров и т.п. , но вот мне интересно и что в этом зазорного. Да я думаю Вы всё и сами понимаете
    Boren
    03.05.2014 10:14
    (42) anikol (03.05.2014 09:38):
    Разумеется, зазорного в этом ни чего нет, так же, как и в собирании марок, спичечных коробков.
    Вопрос ностальгии он не праздный, а вполне мотивированный, хотя и не очень рациональный.
    anikol
    03.05.2014 10:23
    (43) Boren (03.05.2014 10:14):
    "...Вопрос ностальгии он не праздный..."

    Вот и я про это. Купил себе очередную маленькую камерку, сижу и играю, как маленький...
    varia
    04.08.2014 11:59
    Плёночники... Не люблю этих халтурщиков.
    Щёлкнул и всё - больше ничего делать и не надо. Текстура плёнки есть, зерно есть, волоски-царапинки по умолчанию. Стыд и срам!
    То ли дело цифра... Бережно экспортнул равку, проявил в Лайтруме, загнал в фотошоп... Подбираешь текстуры, рисуешь засветы, накладываешь шумы, проваливаешь тени... И так на каждом снимке по отдельности!
    А плёночники ленивы. Отсняли свои 36 кадров и гордо идут домой. Срамота! В наше время такого нет. В наше время ты приходишь домой с тоннами равок. Ты не ленишься, ты снимаешь и снимаешь. А потом ещё снимаешь. В то же время тебе, как плёночникам, не расслабиться - у тех аккумулятор не сядет. Тебя же вечно подгоняет время. Ты думаешь, прежде чем включить камеру. А всё почему? потому что цифра - она воспитывает. Воспитывает в тебе фотографа, а не бездумно щёлкающего человека.
    В фотошопе есть душа. Плёнка - холодная и скучная . Ярослав Фролов
    Страницы: назад | 1 2 3 4 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •