Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Немного занудства

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 | вперед
    ПАВ
    28.02.2015 21:38
    Немного занудства
    И здравствуйте!
    Как-то примерно год назад выкладывал графики по количеству фото за разные годы (сейчас уже не могу найти, где). В этом году решил повторить, но заметил, что можно поднять и другие параметры, как то количество оценок за фото и количество комментариев. Вот в этот раз я решил свести статистику по галереям. Но так как показатели по абсолютным значениям отличаются на порядки, я решил привести все параметры к долям (в%) от максимального значения по годам. Короче получилось следующее:

    Портрет: ссылка

    Дети: ссылка

    Город: ссылка

    Пейзаж: ссылка

    Флора: ссылка

    Фауна: ссылка

    Макро/жуки: ссылка

    Натюрморт: ссылка

    Жанр/репортаж: ссылка

    Ню/гламур: ссылка

    Студия: ссылка

    Другое: ссылка

    Конечно, в расчете не учитываются те участники, которых уже нет с нами по разным причинам. Но в принципе картинка очевидна. Тут и печальный 2010 год и все такое. Но мне лично показалось интересным, что частота комментирования снизилась еще раньше. И сейчас количество комментариев под фото, судя по статистике, крайне мало. То есть настоящего интереса, работы с фото, диалога нет. Это не радует. И тенденция, обозначенная в графиках, тоже. Однако, средний балл растет (несмотря на все ухищрения администратора)

    В общем как-то так. Хотел еще что-то написать, но забыл, да и лень...

    goltanna
    01.03.2015 09:41
    (1) ПАВ (28.02.2015 21:38):
    То есть настоящего интереса, работы с фото, диалога нет.
    Кнопочка модерирования, для 55 города, оптимизма, для комментатора, не добавляет. Хотя давно никто не реагирует на его выходки ))
    Оценки явно завышены. Складывается впечатление, что ставятся оценки, в основном пятерки, мимоходом. Что бы не вникать, не спорить и врагов не наживать.
    Скатываемся до уровня песочницы...
    lik13vvs
    01.03.2015 11:31
    (2) goltanna (01.03.2015 09:41):
    А вы считаете , что со среднесуточным посещением 145 человек что то реальное можно узнать о фотографии ? Вот это точно из песочницы Вчём проблемка то?
    На сайте, как и на большинстве подобных присутствует в основном 4 категории ( другие конечно есть но в единичных экземплярах) рассмотрим?
    - совсем начинающие ( они ничего не знают о фотографии и подобные сайты им на самом деле чего то дают, то или не то - другой вопрос )
    - по инерции ( те кто что то уже получил и по инерции продолжает ходить иногда выставляют иногда нет , но по большому счёту это всё" ностальжи" )
    - а мне надо ( люди которым сайт нужен не по прямому назначению. Ну это как раз как песочница, куличики из песка не леплю, но дитя своё сюда можно засунуть, поко оно лепит - Чехова почитаю, или как вариант пока в песочнице играються , я на её ремонте зарабатываю, да и других вариантов хватает )
    - я кот ( меня не интересует песочница, но я в ней поваляюсь, покрасуюсь, в песочке то хорошо валяться, а что бы другим не повадно было , я сюда ещё по пути нагажу, валяться тут могу только я )

    Попробуйте опровергнуь
    ЗЫ
    - Для того , что бы стать певцом надо иметь как минимум голос.
    - Для того что бы стать музыкантом нужно иметь как минимум слух.
    - Для того что бы стать художником нужно как минимум чувство цвета.
    - для того что бы стать скульптором нужно иметь как минимум чувство формы.
    - И ТД....
    А для того что бы стать фотографом достаточно КУПИТЬ фотоаппарат ?

    Не смешно. Человек купивший скрипку - человек со скрипкой, человек купивший лыжи - человек с лыжами. А человек купивший фотоаппарат - фотограф ? Неа человек купивший фотоаппарат - человек с фотоаппаратом, А фотографом, к сожалению, нужно родиться , так же как и певцом,и музыкантом, и художником и при этом далеко не каждый родившийся кем то им ещё и станет. А мнят себя таковыми как правило полностью бездарные люди, которые как раз в таких песочницах и показывают , что они выше всех на забор .... ну вы меня поняли ...
    ЗЫЫ И не надо путать продажный успех и реальное искусство. Продажи это другое направление и самый хороший продавец это тот который может зимой на Камчатке снег продать задорого, а им всё равно что продавать, снег, сахар,спички или то что их фотоаппарата вылезло, причём всё не зависимо от качества
    Hаko
    02.03.2015 03:14
    (3) lik13vvs (01.03.2015 11:31):
    интересно, а Вы себя к какой категории относите?
    ПАВ
    02.03.2015 07:24
    Мне кажется сайт, обесценился, если раньше еще какие-то вопросы по технике обсуждались, то сейчас самые жаркие дебаты только на тему адекватности оценивания, занижениям и проч. Да и то как-то вяло. В принципе это закономерно, много появилось тематических форумов, где это обсуждается, а здесь единомышленников бывает сложно найти, так как очень разные у всех интересы.
    В общем сайт есть, а клуба - нет.
    picha
    02.03.2015 08:25
    Смешно смотреть
    Для начала посмотрите на название сайта. Это просто любительский фотоклуб. Здесь народ собирается чтобы учиться фотографии. Зачем вы пытаетесь любительскую школу фотографии превратить в международную профессиональную выставку Это по меньшей мере глупо
    На счет общения. Начните с себя, комментируйте, никто не запрещает. А то привыкли на других пальцами указывать , а сами сидят в кустах ....
    Тут вот один грозился все комментировать, но похоже его надолго не хватило.
    ПАВ
    02.03.2015 08:41
    (6) picha (02.03.2015 08:25):
    смейтесь дальше, можете даже в одиночку - возможно скоро так и будет.
    Кто про "международную профессиональную выставку" (с) говорит? Между каких строчек вы это прочитали? Я лично свой альбом держу полностью заполненным и комментирую регулярно. Так что пальцы свои можете держать в... карманах.
    lik13vvs
    02.03.2015 08:43
    (4) Hаko (02.03.2015 03:14):
    Ну для начала я не кичусь художественным образованием при этом обрезая пальцы и конечности не хуже профессионального хирурга
    А во вторых нужно приложить хотя бы чуть-чуть усилий для того , что бы понять , человек который указывает на среднесуточное посещение в 150 человек не может серьёзно относиться к каким-то результатом на сайте . Они ведь вписываются в статистическую погрешность
    varia
    02.03.2015 10:42
    Мне наш сайт напоминает фабрику обуви или одежды советских времён. Не модная продукция,не шедевры , но хоть качество какое то, стандарты и нормы соблюдались. Добротно,по технологиям товары выпускали. А множество народившихся фотосайтов именно для владельцев фотоаппаратов и напоминают китайские артели времён перестройки, их массовым пошивом пуховиков. Ни красоты, ни качества, ни стандартов, но в каждой семье, всем доступно.Есть единицы сайтов " от кутюр". Но спасибо что есть зум, где хоть как то стандартов, пусть не высоких, но придерживаются. На некоторых сайтах такой беспросветный ужас. Всё завалено " пуховиками" и под ними задавлены единицы, имеющие хоть начальное представление об искусстве и фотографии.

    Вот пример " победителя" ссылка

    Я не претендую на что то в этой области. Фотолюбитель и всё. Но я хоть немного понимаю " что такое хорошо, что такое плохо" в фотографии.
    Нойз
    02.03.2015 16:48
    (9) varia (02.03.2015 10:42):
    По поводу советской обуви - если качество в том , что она не разваливалась то да. Но вот с функциональностью, комфортом, безопасностью и анотомией все было как то не очень. Про дизайн вообще молчу, хотя это составная часть качества.
    Так и с фотографией, если считать достаточным стандартом и нормой отсутствие завала горизонта и правильную экспозицию , то добротно.
    Hаko
    04.03.2015 12:45
    (8) lik13vvs (02.03.2015 08:43):
    Однако вы не ответили на вопрос
    PUSYA
    04.03.2015 13:05
    не нужно путать фотосайт и фотоклуб
    (1) ПАВ (28.02.2015 21:38):
    Падение интереса к фотографии и к искусству вообще - это общемировая тенденция. Это пройдёт.
    Фотоклуб и фотосайт, даже учитывая, что современные расстояния донельзя сокращены ( в смысле обмена информацией ) с помощью интернета всё равно решают несколько разные задачи.
    Фотоклуб - это всё же локальная организация, но имеющая конкретные цели и задачи, которые и объединяют соклубиков.
    Вот к примеру документ:

    Устав (примерный) фотоклуба

    Цели и задачи фотоклуба

    § 1. Фотолюбительство — один из видов самодеятель¬ного художественного творчества.

    Фотоклуб — добровольное объединение фотолюбителей в целях:

    - организации культурного досуга и эстетического развития участников коллектива средствами фотосамоде¬ятельности;

    - приобщения фотолюбителей средствами фотоискус¬ства к активной общественной деятельности.

    § 2. Основными задачами фотоклуба являются:

    а) организация систематической учебно-воспитатель¬ной работы в коллективе с фотолюбителями для повыше¬ния их знаний и художественного мастерства;

    б) проведение консультаций для членов фотоклуба по техническим и творческим вопросам;

    в) организация творческих встреч с мастерами фотографии, работниками культуры и искусства;

    г) систематическая связь с прессой, подготовка к пуб¬ликации творчески зрелых фотоснимков членов коллек¬тива;

    д) творческая связь с фотоклубами в стране и за рубежом;

    е) организация отчетных, тематических, персональных и обменных выставок творчества фотолюбителей;

    ж) забота о постоянном росте рядов членов фотоклуба.

    Прием в члены фотоклуба

    § 1. В члены фотоклуба принимаются все желающие работать в коллективе фотосамодеятельности.

    § 2. Для вступления в фотоклуб необходимо написать в правление фотоклуба соответствующее заявление с ука¬занием секции, в которой фотолюбитель желает занимать¬ся, и представить несколько снимков, выполненных фо¬толюбителем, размером не менее 18X24 см, или подборку слайдов, оформленных для демонстрации.

    § 3. Правление в присутствии фотолюбителя рассмат¬ривает поступившее заявление с просьбой о приеме в чле¬ны коллектива, знакомится с представленными автором работами и принимает решение о целесообразности его зачисления в ту или иную секцию или кружок фотоклуба.

    Член фотоклуба обязан:
    !) повышать идейно-художественный уровень своих работ, стремиться к созданию снимков, имеющих общест¬венную значимость.



    Фотосайт - это в большей степени выставочная площадка. Для всех и каждого.
    Остаётся ответить только на простой вопрос: Что может объединять сосайтников в пределах одного взятого сайта?
    При всём различии критериев для каждого индивидуума, единым критерием всегда остаётся - интерес. Личный интерес. Опять же ля каждого интересы различны...

    Но! При полной обезличенности выставочной площадки, всё равно ОБЩЕНИЕ жизненно необходимо.
    В данном конкретном случае общение - это обсуждение выставляемых работ. Это учитывая специфику сайта, как фотосайта.
    Обсуждение, как правило, протекает под теми работами, которые способны вызвать зрительский интерес.

    Остаётся только начать вызывать этот самый интерес. И это... как его... общаться!


    lik13vvs
    04.03.2015 21:36
    (11) Hаko (04.03.2015 12:45):
    Для думающего человека я написал больше чем достаточно, нет, ну если вы конечно хотите, я могу расписать по пунктам, инструкцию по употреблению так сказать...
    amore
    05.03.2015 07:51
    Так уж сложилось, что на ЗУМе правит бал вкусовщина и стереотипное мышление. Тотальная вкусовщина касается технического качества в любом разделе, вплоть до выискивания недостатков с увеличительным стеклом)) В отдельных разделах превалирует индивидуальное стереотипное вИдение. Например, у автора сложился стереотип композиционного и идейного вИдения натюрморта: смысловая связь всех объектов, натурализм, узкая тематика ( цветочки, фрукты, водка-селедка, всякое старье), стандартная ТС. Такие авторы с настороженностью воспринимают абстрактные и формальные композиции, или натюры в интерьере, или "найденные", не постановочные натюрморты. Оценка естественно без сомнений снижается, типа, не мое, ерунда, не понимаю! Тоже самое в разделе "портрет" - в фаворе крупноплановое поголовье с упором на постановочность и студийное освещение) Очень мало жанра в портрете, с вторыми планами , с историей, ибо такие работы автоматом получают заниженный бал( Все это обескураживает и убивает желание участвовать в творческом эксперименте.
    Hаko
    05.03.2015 10:33
    (13) lik13vvs (04.03.2015 21:36):
    вы написали больше чем нужно было, только не по теме, судя по всему ответа не дождусь
    пойду изобретать машинку которая из каждого слова делает конфетку чтобы потом ее вам продать


    (14) amore (05.03.2015 07:51): ничего не может убить творчество, если человех хочет - он творит
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •