Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Вопрос этики

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 | вперед
    gazer
    07.10.2015 14:49
    Вопрос этики
    Пройдясь по форуму, я понял, что эта тема не нова и всё же хочется опять её затронуть. Сразу оговорюсь, что отличные оценки для меня - не самоцель, но когда оценивающий, пройдясь по моим фотографиям, ставит именно за идею трояки - это вызывает у меня недоумение. Разглядывая старые фотографии этого мастера, прихожу к мысли, что почерпнуть -то особо нечего. Новых же, которые можно было бы оценить, нет. Не совсем понятна психология таких людей, когда других учат, а в свой адрес ничего не хотят слышать. Может это просто боязнь? В одной теме писалось, что сайт потихоньку умирает. А что здесь удивительного? Я думаю, что ни для кого не секрет, что привилегии, а именно медали, можно получить не качеством, а количеством. У одних и фото недели и фото месяца не по разу,есть что посмотреть, а у других лишь иконостас из медалек, хотя порой фотографий в топовой категории нет. Напрашивается вывод: чему он может научить? Но вот парадокс! Не имея фотографий на первом этапе, этот человек учит остальных, как надо снимать, а именно оценивает чужие фото, да ещё и с коэффициентом увеличения. Пропадает эффект состязательности. А ведь при таком раскладе может наступить ситуация, когда все будут привилегированные, а новых -то членов клуба может и не оказаться на тот момент и кого тогда оценивать? Я не призываю менять правила - это в компетенции Администратора. Мне кажется это вопрос этики. Если все будут в равных условиях, а именно выставлять свои фото, независимо от рангов, то и сайт начнёт оживать.
    zim
    07.10.2015 15:19
    (1) gazer (07.10.2015 14:49):
    НЕ хотите представиться?
    simxa
    07.10.2015 16:54
    (1) gazer (07.10.2015 14:49):Вот посмотрел .... а Вы сами то кого-то оценили уже! или так бродите по сайту!!
    gazer
    08.10.2015 05:26
    (2) zim (07.10.2015 15:19):
    Вы правы, Игорь, внёс изменения. Хотя на сайте немало и безымянных лиц, но это видимо дело вкуса.

    (3) simxa (07.10.2015 16:54):
    На мой взгляд слова ходить и бродить имеют разные значения. Вы задали вопрос, но Вам не кажется, что он не по теме, поднятой мною?
    KSE
    08.10.2015 12:14
    Георгий, Вы вольны сами выбирать у кого учиться, а у кого нет По поводу оценивания, имея статус и без фото на первом этапе - здесь я с Вами солидарен - это плохо, но правила есть правила и этические нормы тут не работают
    gazer
    08.10.2015 13:11
    (5) KSE (08.10.2015 12:14):
    Сергей, вы скорее всего правы относительно того, что этические нормы для таких людей не работают. Это всё-равно, что бороться с ветряными мельницами. Но если замалчивать эту ситуацию, то она и дальше будет продолжаться...
    Вспомнилось высказывание Л.Н. Толстого "Мне очень не нравятся высокомерные люди, которые ставят себя выше других. Так и хочется дать им рубль и сказать, узнаешь себе цену - вернешь сдачу..."

    goltanna
    08.10.2015 15:44
    (6) gazer (08.10.2015 13:11):
    +1
    Я эту тему уже поднимала, в одной из соседних веток. Ее, как впрочем и всегда, просто "заболтали"...
    simxa
    08.10.2015 16:28
    (4) gazer (08.10.2015 05:26):Тогда по теме ...не могут все иметь фото недели и фото месяца всегда есть только один человек который может достичь этого , а не все ,Надеюсь Вам это понятно, как надеюсь понятно и то что учить может человек который и не обьязан делать хорошие снимки но может быть хорошим учителем ,не буду Вам приводить примеры.Мне кажется что стоит прислушиваться ко всем у каждого человека есть свое видение и свое мнение , может и в его мнении есть рациональное зерно!!
    gazer
    08.10.2015 16:53
    (7) goltanna (08.10.2015 15:44):
    Наверное кому-то выгодно забалтывать?
    Интересно, если в разделе информация снять галочку с разрешения о просмотре фотографий без оценивания, то окружающим уже невозможно будет узнать, есть у тебя фото на первом этапе, или нет?


    gazer
    08.10.2015 17:16
    (8) simxa (08.10.2015 16:28):
    Извините, не знаю Вашего имени. Я согласен с Вами. Но сайт всё же построен так, что в итоге каждая фотография не просто оценивается, но и соревнуется с другими. Своим голосованием мы выбираем лучшие. И потому как-то странно получается, когда кто-то сам ничего не выставляет, но других оценивает. Вспоминается охотник из фильма "Обыкновенное чудо", который вместо охоты занимался своими дипломами. На мой взгляд при оценивании все должны быть в одинаковых правах, так как это дисциплинирует
    simxa
    08.10.2015 17:25
    (10) gazer (08.10.2015 17:16):С этим согласен! писал об этом да и игноры исключил бы за одно! но админ как всегда отмалчивается!@!
    IgorUS
    09.10.2015 04:36
    (10) gazer (08.10.2015 17:16):
    Соревновательности давно уже нет. Так так нет этики. За-то есть тщеславие! Выбор лучших сопряжен с препятствиями, которые обусловлены правилами. Собственно у Вас также возникают вопросы справедливости касающиеся правил. Но менять их уже давно ни кто не хочет, поэтому пустое сотрясать воздух про этику! Правила решают всё
    gazer
    09.10.2015 06:13
    (12) IgorUS (09.10.2015 04:36):
    Вы правы, Игорь, правила решают всё, а иначе наступит хаос. Но подчас возникают какие-то исключения и тогда правила требуют доработки, корректировки. Вот вышеупомянутый мастер внёс, я так понимаю после прочтения этой темы, изменение на своей странице. Теперь там значится, что нельзя вскрыть фотографии на первом этапе без оценки. Возникает вопрос, а есть что вскрывать? Я ведь не случайно заостряю на этом внимание. Ещё раз повторюсь, что при таком раскладе действительно может наступить момент, когда некого будет оценивать. Вновь зарегистрировавшимся итак сложно на выделенный им лимит кредитов загрузить действительно качественные фотографии, а тут ещё и часть мастеров пользуются своим правом и ничего не выставляют, но при этом не забывают оценить других и ещё при этом сокрушаются, что сайт скатывается по качеству к майл.ру А кто вам мешает своим примером поднимать этот уровень? Для чего люди ходят на выставки? Чтобы получить наслаждение от увиденного, что-то почерпнуть для себя, а возможно в чём -то и не согласиться. И всё это помогает человеку совершенствоваться. А если некоторым мастерам нечего показать, возможно они остановились в своём развитии, то как раз и не этично учить в этот момент других. Самый лучший аргумент - это когда можешь своим примером убедить окружающих.
    zergood
    09.10.2015 06:50
    "этот человек учит остальных, как надо снимать, а именно оценивает чужие фото, да ещё и с коэффициентом увеличения"
    это главное заблуждение. Забудьте школьные оценки - здесь это лишь только субъективное мнение (не только о фотографии, но и об авторе (частенько). Никто никого не учит, важно то - чему Вы хотите научиться (возможно возникнет диалог с тем, кому доверяете). Все остальное лишь игра, как уже сказали - по своим, пусть и "неэтичным" правилам. Интересно? - играете, нет? - увы...
    zergood
    09.10.2015 06:52
    (12) IgorUS (09.10.2015 04:36):
    +1
    Страницы: 1 2 3 4 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •