Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Альтернатива игнору

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 | вперед
    gazer
    18.02.2017 13:34
    Альтернатива игнору
    Уважаемые, ZOOOMчане! Не помню, где я услышал фразу: «Как просто посмотреть, и как сложно увидеть…», но она мне запала в душу. По сути мы стараемся не только увидеть, но и передать увиденное так, как нам оно представляется. Фактически мы все вовлечены в творческий процесс, но всё же с уклоном состязательности. И это конечно же хорошо! И всё же, на мой взгляд, есть над чем задуматься и возможно что-то изменить в правилах.
    Начну с того, что считаю игнор – это лишение человека законного права на оценивание и потому предлагаю вместо игноров дать возможность автору аннулировать, на его взгляд, незаслуженные оценки под своим фото, но за отдельную плату. Допустим, оставить те же тридцать кредитов, которые надо заплатить за месяц, а возможно и поднять планку. Думаю, что меньше станет пропусков, выставленные оценки будут более объективными, так как над оценивающим не будет давлеть боязнь кого - то обидеть, да и оценки по наводке тоже не будут так актуальны, так как автор может их исключить. Может возникнуть резонный вопрос, что тогда все вдруг станут отличниками?!. Не думаю, так как за отмену всех неугодных оценок надо будет заплатить, а это может быть дороже самой фотографии, так что есть ли резон. И ещё предлагаю под фотографией указывать не только количество оценщиков, но и количество отменённых оценок, чтобы в конце месяца это могло повлиять на победу в ФМ, да и просто я думаю было бы интересно знать эту статистику, а то сейчас даже у фотографий, перешедших во второй этап с «круглой» десяткой есть лишь ремарка, что был активирован игнор, а сколько человек не смогли проголосовать, один, или пятнадцать – информации нет, а это тоже считаю не совсем справедливо. Считаю, что админ внакладе не останется от такого нововведения, а все участники только выиграют, так как меньше будет склок и флуда. Все будут в равных правах на оценивание и у каждого будет право на исправление под своим фото несправедливой, на его взгляд, оценки, но за отдельную плату…
    Хотелось бы высказываний по существу и без перехода на личности.
    zim
    18.02.2017 16:26
    если отменять "несправедливую" оценку за плату , то это будет несправедливо
    simxa
    18.02.2017 18:20
    ссылка
    simxa
    18.02.2017 18:22
    Хотелось бы высказываний по существу и без перехода на личности.
    удачи Вам
    vogul
    18.02.2017 20:56
    (1) gazer (18.02.2017 13:34):
    Предложение дельное , но актуальное для тех, у кого в "игноре " 5-7 и более участников ресурса. Я бы предложил , лишать " кредитов" того участника сего ресурса, который в " игноре" у 5 и более " художников" размещающих работы на данном ресурсе. Тогда, я думаю, любителей занизить оценку, я имею в виду не обоснованную оценку, поубавится. Я не могу сказать, что у меня низкие оценки, но некоторых "товарищей", приходится держать в игнореиз за их явной неадекватности. ) имхо, господа соклубники)
    Oleg3s
    18.02.2017 23:36
    (1) gazer (18.02.2017 13:34):
    Георгий! Вообще, на сайте есть такая возможность, как попросить участника или участников слишком строгого в оценках, вскрыть страницу в личном сообщении. Без всяких там нововведений и прочего, не тратя на это дополнительные кредиты. Насколько мне известно, что ни я ни кто то другой не отказывал коллегам в таком одолжении.
    Но, меня удивляет другое. Я конечно понимаю, что состязательность ни куда не денется в любом случае. Плохо то, что эта состязательность достигается немного не теми способами. А именно мастерством и умением авторов демонстрации владения фотокамерами, умением поймать сюжет, построить , подобрать оптимальные настройки для того или иного сюжета. Плохо то, что кто то просит опустить работы других участников через ссылки и выставления им низких оценок, привлечение к голосованию своих друзей, которые знают работы авторов и ставят им по дружбе высший бал! Плохо то, что некоторые участники просто из за своей принципиальной позиции, либо по каким то еще неведомым мне причинам, продолжают без разбора ставить неадекватные оценки всем подряд. Эти темы тут поднимались не раз.
    вот это плохо. Плохо, то, что мы, авторы зачастую не пользуемся возможностью обсуждения работ друг друга по честному. Это гораздо продуктивнее и полезнее, чем получение каких то оценок. Плохо то, что продолжаем играть в эти оценки, которые по своей сути просто бессмысленные. Нужно понять, что все эти рейтинги, ни чего не дают ни авторам, ни зрителям, которых тут осталось совсем мало. ЗУУМ это не тот ресурс который может своим рейтингом принести всемирную славу и известность, ни шквала новых дорогих заказов. Ни-че-го! Весь смысл свелся в нажимании кнопки и щелканью мышкой. С таким же успехом можно встать в очередь на ФД, ФН, ФГ и т.д. Интересно будет?
    Wrii
    19.02.2017 06:12
    (1) gazer (18.02.2017 13:34):
    А ещё можно предложить ;выставлять самому себе оценки,за кредиты разумеется.
    gazer
    19.02.2017 07:33
    (2) zim (18.02.2017 16:26):
    А разве ставят в игнор, чтобы оградить своё фото от "несправедливости", бесплатно?
    (5) vogul (18.02.2017 20:56):

    (6) Oleg3s (18.02.2017 23:36):
    Моё предложение даже не столько против игноров, хотя, как я отмечал вначале, игнор - лишает человека законного права на оценивание, а это больше против различных клонов, или оценок по наводке. И ещё я предлагаю выводить статистику отмены оценок, которая будет наглядно демонстрировать, действительно ли фото всем интересно, или это лишь амбиции автора. Сейчас ведь можно держать до пятнадцати человек в игноре, а в последний момент снять защиту и благополучно получить не только компенсацию, но и остаться в большом плюсе, став победителем, или призёром ФМ, если из его призовых вычесть максимальную оплату игноров (30 кр.х 15 игноров = 450 кр.) И главное, что об этом почти ни кто не будет подозревать. И это не из разряда теоретических рассуждений, так как находясь у одного из участников в постоянном игноре, я периодически вижу его победителем или призёром ФМ. Считаю, что это по меньшей мере, непорядочно по отношению к другим.


    (7) Wrii (19.02.2017 06:12):
    Это уже Ваше предложение. Моё отличается от игноров тем, что даёт возможность отмены неадекватных, на взгляд автора, оценок
    zergood
    19.02.2017 07:50
    (8) gazer (19.02.2017 07:33):
    степень "неадекватности" определить сложно, причем в большинстве случаев это зависит от среднего балла за фото. Т.е. если фото идет на 10 баллов (или около того) - то и девятка вполне может быть причислена к ряду "неадекватных" (работает простая арифметика) Плюс всякие индивидуальные особенности каждого из участников. Единственным, более менее справедливым решением (с оговорками, конечно) - это был Совет (степень его адекватности у некоторых тоже вызывала сомнения). Хотя, нмв - ругани меньше особо не было. Все ИМХО
    gazer
    19.02.2017 08:47
    (9) zergood (19.02.2017 07:50):
    Совершенно согласен, что иногда и девятка может быть неадекватна и автор тогда вправе был бы решать аннулировать её, или нет. И если информацию по отмене оценок сделать открытой, то я не думаю, что фото, у которого этих отмен будет много, сможет на что-то претендовать. Ещё раз подчёркиваю, что в нынешнем виде игнор тоже несёт в себе отмену, а именно не даёт возможность, по мнению автора, получить за своё фото заниженную оценку. Фактически автор заранее отменяет, тем самым не даёт возможности не только оценить, но и высказаться по поводу его работы и это, на мой взгляд, несправедливо. Но вот от клонов и по наводке игнор не убережёт и потому, считаю, что это главный плюс моего предложения.
    zergood
    19.02.2017 09:31
    (10) gazer (19.02.2017 08:47):
    я не зря слово "неадекватность" поставил в кавычки - думал, что Вы заметите это Неадекватностью могу назвать лишь тот случай, когда оценка выставляется по любым иным мотивам, кроме оценки самой фотографии, а также при отсутствии аргументации (если она востребована автором). В иных случаях - вся эта тема от лукавого, уже столько раз поднималась и ничего толкового не родилось в итоге. От себя лично могу лишь высказать пожелание об более гуманной цене за выставление фотографий, чтобы не заниматься излишней бухгалтерией с целью экономии. Вот и все. Как вариант развития Вашей темы - было бы здорово ограничить себя от некоторых комментариев не по теме (не от оценки), а также удаления всякой ругани не по теме под фото (возможно передать эту функцию модераторам - не думаю, что у админа есть время этим заниматься).
    gazer
    19.02.2017 10:17
    (11) zergood (19.02.2017 09:31):
    Я обратил внимание. Стараюсь всегда вникнуть в написанное и потому обычно перечитываю то, что мне адресовано, прежде чем дать ответ. То, что сам не поставил кавычки в слове неадекват - это моё упущение. Цитирую Ваше высказывание: "Неадекватностью могу назвать лишь тот случай, когда оценка выставляется по любым иным мотивам, кроме оценки самой фотографии, а также при отсутствии аргументации (если она востребована автором)..."Двумя руками голосую ЗА! И я так понимаю, что это в основном можно ожидать или от клонов, или от тех, кто действует по наводке. И против них нет никакой защиты. Вот почему я и предлагаю сделать возможность нейтрализовать такие действия.
    goltanna
    19.02.2017 10:59
    (5) vogul (18.02.2017 20:56):
    поддерживаю полностью!
    шумахер
    19.02.2017 11:22


    (5) vogul (18.02.2017 20:56):
    и я за!
    Oleg3s
    19.02.2017 11:31
    (5) vogul (18.02.2017 20:56):
    Что такое неадекватная оценка?
    давайте возьмем оценочную шкалу:
    2 - очень плохо;
    4 - ниже среднего;
    6 - удовлетворительно;
    8 - хорошо;
    10 - безупречно, великолепно.
    Средний бал по сайту, я думаю где то в районе 9,3-9,7 ну или что то в районе 9,5 - то есть почти шедевры!
    Скажите пожалуйста, положа руку на сердце, кто может здесь сказать что у него безупречные работы и по композиции и по технике?
    Страницы: 1 2 3 4 5 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •