Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Кого слушать?

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 | вперед
    noi
    31.08.2017 14:01
    Кого слушать?
    Кого слушать?

    © Вэл Крей, 2017

    В мире фотографиии обитает невероятное количество “гуру”, которые могут сутками сидеть на фотографических форумах в Интернете, круглосуточно выдавая неослабевающий поток “мнений” о чужих фотографиях и “дружеских советов” начинающим. Мне даже иногда кажется, что они не спят и не выходят из дома, боясь упустить возможность вывалить свое фе на голову опешивших фотолюбителей.
    Прежде, чем вникать в суть их витиеватых рассуждений, посмотрите на портфолио того, кто вам что-то говорит о ваших снимках.
    Вначале нелишним для себя будет уяснить, кто именно пытается вам “помочь”. Особенно, если вы его об этом не просили.
    В случае с “говорунами” всё более-менее однозначно и не стоит тратить на общение с таковыми свое драгоценное время.
    Совсем иное, когда вы слышите критику ваших работ из уст человека, работы которого вам очень нравятся и мнение которого для вас важно. В подобных случаях, как правило, чем талантливей мастер, тем менее категоричные вердикты он выносит о ваших работах. Но бывают и исключения, которые зависят от личностных качеств критика. Он может позавидовать вашей молодости или же тому, что вы нашли интересную тему. Он может почувствовать в вас потенциального конкурента в весьма обозримом будущем. Причин для неискренности или излишнего критиканства может быть несколько и вы никогда не узнаете, почему же вам говорят то, что вы слышите о своих работах.
    В свое время, я слишком доверял мнению именитых критиков в адрес моих ранних работ. К сожалению, я слушал слишком внимательно и, уже намного позже, разглядывая свои ранние работы и темы, которые “забросил”, понял, что зря я поддался чужому влиянию.
    Как автор, вы должны прежде всего научиться доверять себе. Только вы знаете истинную ценность того, что вы сделали. И только вы знаете сколько времени и сил потратили.
    Для того, чтобы осознать актуальность и эстетическую ценность своих работ, вы должны изучить историю искусств, историю фотографии и её язык. Знаете, как готовят специалистов по алмазам? Учащиеся часами рассматривают бриллианты разного качества огранки и чистоты. Потом они уже в состоянии сортировать и выбирать лучшие.
    Чаще смотрите работы признанных мастеров, старайтесь анализировать их фотографии. Старайтесь узнать больше о том, что видите. Воспитание собственного вкуса это, пожалуй, единственное, на что стоит тратить деньги всегда.
    Путь фотографа можно охарактеризовать одним емким и ключевым словом - воля. Помните, что как гласит китайская мудрость, “любой глупец, долго настаивающий на своей глупости, рано или поздно становится мудрецом”.
    Будьте упорны, верьте себе и в себя! Сомневайтесь, но верьте…
    goltanna
    31.08.2017 18:12
    Хорошие слова.
    И очень правильные слова. Но есть опасность навлечь на себя море негатива, предложив автору, которого критикуют, взглянуть, на то, что есть на балансе критика. Поверьте, это из личного опыта, на зуме))
    sergejE
    31.08.2017 18:31
    "Учащиеся часами рассматривают бриллианты разного качества огранки и чистоты. Потом они уже в состоянии сортировать и выбирать лучшие.", но не каждый может сделать лучше того что отсортировал и выбрал.
    simxa
    01.09.2017 06:31
    (2) goltannaЧто ты всегда всех хочешь научить? У тебя личный опыт..? Ты вообще умеешь критиковать .......Иногда перечитывай свои "высказывания "..и можешь Что поймаешь ,хотя вряд ли... !!1
    "Совсем иное, когда вы слышите критику ваших работ из уст человека, работы которого вам очень нравятся и мнение которого для вас важно. В подобных случаях, как правило, чем талантливей мастер, тем менее категоричные вердикты он выносит о ваших работах. Но бывают и исключения, которые зависят от личностных качеств критика"
    Боранбай
    01.09.2017 06:42
    (4) simxa (01.09.2017 06:31):
    Рад тебя видеть дружище, полностью с тобой согласен!
    simxa
    01.09.2017 07:30
    (5) Боранбай (01.09.2017 06:42):
    goltanna
    01.09.2017 09:36
    (4) simxa (01.09.2017 06:31):
    ссылка
    253
    01.09.2017 16:24
    (7) goltanna (01.09.2017 09:36):
    simxa
    02.09.2017 11:14
    (8) 253 (01.09.2017 16:24):Надеюсь понимаете Что " смех без причины...."!
    253
    02.09.2017 18:17
    (9) simxa (02.09.2017 11:14):
    simxa
    02.09.2017 19:14

    PUSYA
    03.09.2017 14:03
    Критик не обязательно должен быть художником. (избитая прописная истина) Не понятно каким нужно быть невеждой и ханжой, чтобы не знать таких вещей.
    На всякий случай предлагаю вспомнить фамилии знаменитых российских критиков 19 века (Белинский, Писарев, Стасов и т.д.) Что то я не припомню что бы Владимир Васильевич Стасов был знаменитым художником или фотографом. При этом образованному человеку стыдно не знать его художественную критику или статьи о фотографии.
    Если мне некто в ответ на критику предлагает показать свои работы, то я такого априори считаю лишённым здравого ума, и элементарной формальной логики.
    goltanna
    03.09.2017 14:30
    (12) PUSYA (03.09.2017 14:03):
    А если критик, который сам ничего не смыслит в фото, но при этом пишет откровенно идиотские замечания, как к этому относится?
    Боранбай
    03.09.2017 14:58
    (13) goltanna (03.09.2017 14:30):
    Самокритика однако!
    simxa
    03.09.2017 15:07
    (14) Боранбай (03.09.2017 14:58):
    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •