Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / О конкурсах

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    LNG
    12.03.2018 11:42
    О конкурсах
    LNG
    12.03.2018 11:43
    О конкурсах
    Понимаю, что мое мнение ничего не изменит в правилах, но выскажу его наконец. Я бы ввела в правила пункт, запрещающий участникам тематических конкурсов оценивать работы других участников, дабы не провоцировать у них желание опустить работы соперников. Лично я, например, уже давно перестала оценивать работы в тех конкурсах, в которых сама принимаю участие, считая это, мягко говоря, не этичным. Ну кроме тех случаев, когда появляется искреннее желание поставить высший балл.
    В последнем конкурсе всего две оценки 7 за мою работу и обе от лидеров. Самое забавное, что эта работа находится на втором этапе с 2010 года ссылка , и оба лидера оценили её тогда на 4,5 (9 – по нынешним меркам). И неужели идея вдруг стала на 6? В 2010 году идея была оценена на 8 и 10. Интересно, что изменилось за 8 лет в этой работе?
    Это просто пример, не более. Работа в 2010 году имела средний балл 9,31, на большее я не рассчитывала, просто она подошла по теме, хотя было интересно сравнить…

    ХогоФого
    12.03.2018 13:02
    (2) LNG (12.03.2018 11:43):
    А разве может быть иначе на конкурсе(сайте) где участники и судьи одни и те же лица? Чем основная рамка зума отличается от конкурса? То же самое. И тут борьба за баллы ,места в бесте , фото недели,рейтинги....так что ваше предложение безусловно разумное, но если участников лишить возможности оценивать, то боюсь оценщиков не останется.
    Valen
    13.03.2018 07:46
    (2) LNG (12.03.2018 11:43):
    Считаю очень правильное мнение и очень его поддерживаю. Например у нас проводится ежегодно корпоративный фотоконкурс. Я вхожу в состав судейской коллегии. Но если меня заинтересовала какая-нибудь номинация конкурса и мне захотелось выставить свою работу для участия в конкурсе, то я автоматически выпадаю на этот год из членов жюри. Есть еще второй этап, так называемый Приз зрительских симпатий, в котором в голосовании может принять участие любой сотрудник института, кроме участников конкурса (голосование проводится на внутреннем сайте института). Я считаю там разработан справедливый подход. как к оцениванию, так и голосованию. Двумя руками поддерживаю Вашу инициативу!
    Valen
    13.03.2018 07:46
    (2) LNG (12.03.2018 11:43):
    Считаю очень правильное мнение и очень его поддерживаю. Например у нас проводится ежегодно корпоративный фотоконкурс. Я вхожу в состав судейской коллегии. Но если меня заинтересовала какая-нибудь номинация конкурса и мне захотелось выставить свою работу для участия в конкурсе, то я автоматически выпадаю на этот год из членов жюри. Есть еще второй этап, так называемый Приз зрительских симпатий, в котором в голосовании может принять участие любой сотрудник института, кроме участников конкурса (голосование проводится на внутреннем сайте института). Я считаю там разработан справедливый подход. как к оцениванию, так и голосованию. Двумя руками поддерживаю Вашу инициативу!
    LNG
    13.03.2018 13:59
    (3) ХогоФого (12.03.2018 13:02):
    Рамка Зума более размытая, и в данный момент явная борьба может быть только за ФМ, все остальное не имеет отношения к оцениванию других участников, а на ФМ могут претендовать работы из всех разделов, поди тут разберись, кого гнобить. В конкурсе же все понятно, сколько претендентов и, главное, каков приз.
    И мое мнение относится только к конкурсам, такой пункт не повлиял бы на количество оценщиков вне его.
    LNG
    13.03.2018 14:02
    (5) Valen (13.03.2018 07:46):
    К сожаление, это всего лишь мнение, и даже если все соклубники с ним согласятся, то,увы, ничего не изменится, поскольку администратору все до лампочки... ((
    ХогоФого
    13.03.2018 17:20
    (4) Valen (13.03.2018 07:46):
    Судейская коллегия- другое дело. Я за. Я вовсе не против и чтоб конкурсанты не оценивали, но вряд ли это вписывается в формат зума. А админу конечно уже всё надоело.
    Администратор
    14.03.2018 01:41
    Ну не то чтобы надоело, но я не вижу необходимости вводить какие-либо изменения в этом направлении. Тем более 7 против 4,5 это достижение
    LNG
    14.03.2018 04:46
    (9) Администратор (14.03.2018 01:41):
    Ха-ха! Я оценила вашу шутку.
    Похоже Вам просто нравится наблюдать за этой мышиной возней. Развлекайтесь!
    ХогоФого
    14.03.2018 05:38
    Судейская коллегия или некое выборное жюри из наиболее мастеровитых или непредвзятых участников сайта было бы здорово. А оценки всех остальных -приз зрительских симпатий.
    starik
    14.03.2018 14:11
    (11) ХогоФого (14.03.2018 05:38):
    ..Не предвзято, к сожалению. Может быть только техника🙁
    Человеческий же фактор был....есть....и будет есть😦
    starik
    14.03.2018 14:11
    Ох уж этот Т9......
    Oleg3s
    15.03.2018 15:43
    Людмила Николаевна... На одном маленьком сайте, мне рассказали удивительную историю, там сын не ходит с отцом совместно на фотосессии, так как в нем на этом сайте вместе выставляются. он в папе конкурента видит! При чем там кроме виртуального рейтинга никто ни чего не имеет! Вот это уже поистине дурдом! Хотя таких историй я могу мешок рассказать!
    Вообще все эти конкурсы, это какие то детские игры в песочнице, так же как и оценки и прочие кнопки. Ну не могут участники сами себя оценивать, слишком разное понимание фотографии у всех и критерии оценки тоже разные, что бы говорить о чем то серьезном.
    нужно вообще от всей этой рейтинговой системы переходить на другой формат. Не знаю какой именно будет идеальным, но формат должен быть клубным и с обязательным обсуждением. Лучше без рейтинга, без оценок, без всего. В противном случае, обиды, непонимания, и взаимные ответные ходы.
    Строить сайты по принципу соцсетей, увы бесперспективно. У ЗУММ есть пока шанс перестроить свой формат и остаться востребованным в интернет-пространстве. Пока на нем осталось хоть какое то ядро из участников. Хотя все меньше и меньше людей остается.
    LNG
    16.03.2018 10:08
    (14) Oleg3s (15.03.2018 15:43):
    Для зума все эти обсуждения уже не актуальны, увы.
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •