Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Имею слово молвить...

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 | вперед
    Oleg3s
    02.03.2019 06:12
    Всем здравствуйте!
    (тема не имеет отношение к ранее мной поднятой тут)
    Друзья, последние дни или месяцы, сколько я здесь наблюдаю, вижу как не утихают некие дебаты про оценки.
    Что хотел сказать в связи с этим... Вот не был я несколько лет на сайте. Много что посмотрел, много что повидал ну и сам тоже на ус много что намотал. Все таки надеялся увидеть участников которые повзрослели, заматерели, ну и как то переосмыслили все.
    Тут недавно зашел ко мне один участник, поставил работам которые имели десятки, 10/8... При чем только двум в одной галереи и... исчез с сайта. Логика понятно, зачем человек заходил оценить фото? Я думаю понятна всем. Ну посмотрел я на это улыбнулся. Ну может человеку крепче спать станется, что он выбил мои фото с фото месяца. Ну кайф неимоверный он от этого славил. Нет радости другой в жизни у него. Ну может он так себя реализует в этой жизни. Писать ему в личку, просить обосновать восьмерки за реализацию - зачем? Я знаю что он напишет, точнее ни чего не напишет вменяемого. Ну или он видит так, вот только он снимает технически совершенно, а остальные так погулять вышли.
    Стали ли от этого мои фото хуже - нет! Станет ли от этого оценщик лучше? Тоже нет. Ну как бы это детский сад, когда взрослый человек и фотограф, который держит фотокамеру не один год в руках, начинает заниматься этакой игрой в "крестики-нолики". Понимаете, всю степень абсурда?
    Вот другой участник, выразил свою радикальную позицию по одной моей фотографии. Ну вот не понял он ее - что мне его зубами рвать теперь? Идти в отместку ставить чего? Зачем? Если он действительно так видит, ну вот так он понимает фотографию. Это его позиция, честная и открытая. Почему я должен требовать от него другой? Почему я должен ему объяснять как он не прав? Пусть ставит то, что считает нужным.
    А теперь ее возведем в другую степень - помножим на число участников, коих человек двадцать на сайте, ну тридцать. И при этом все давно друг-друга знаем. Знаем кто что снимает, как снимает. И что это дает? НУЛЬ, абсолютный НУЛЬ в некой минусовой степени. Поэтому все эти оценки, фото недели,Ю месяца, года, ну они так же смешны. Кредитов если только заработать. А кредитов я как понимаю у всех тут как махорки у простака. Т.е. не кредитах дело.
    К чему все это я? Друзья, все эти споры, разговоры об оценках, кто кого как оценил, ну просто не смысла. Двадцать человек тут осталось понимаете... Мы все друг-друга знаем и видим чья эта фотография, ну если не всех то большинство.Какое удовольствие и какой почет пролезть некими путями на верх всех? Какой смысл видеть у себя искусственный балл под фотографией, когда ты сам знаешь как он получен? Стоит на это тратить нервы?
    Все таки хочется читать диалоги под фотографиями не о том кто какой гад, а более серьезные, о фотографии.
    Может надо заканчивать? А..?
    ХогоФого
    02.03.2019 06:40
    (1) Oleg3s (02.03.2019 06:12):
    я не раз писал таким оценщикам, объясните какой смысл в ваших оценках, если вы сами не выставляетесь. ну смысл? ведь иные месяцами и годами не выставляются , а оценки ставят. зачем? на днях побывала одна дама, оценила все портреты, хорошо хоть все, а не выборочно и снова исчезла думаю опять на полгода-год. вот что ей это дало? или другой,,зашел, выбрал 2-3 работенки , ляпнул под ними оценочку и опять исчез до ровых времен. спрашиапю зачем? в ответ очередной флуд о моей любви к оценкам. Т.е.заходит и лепит он, а "любовь" проявляю я. И таких ведь много. Ну просто реальная болезнь,паталогия какая то. Жажда всех поучить,показать кто есть ху. Ты правильно сказал ,Олег, и так осталось мало зумовцев, ну кого будут оценивать если и остальные исчезнут?ну кого? и как достали пустые разговоры о "высокой", фотографии не подкрепленные ни чем, один пустой треп с непеременным переходом на личностные хамоватые определения.
    Oleg3s
    02.03.2019 08:34
    (2) ХогоФого (02.03.2019 06:40):
    Наверное просто людям скучно живется. Потому что другого объяснения я не нахожу, когда взрослый человек занимается такими играми. Я понимаю, обменяться мнениями по фотографиям друг-друга, честным, открытым мнением, через оценки и комментарии. Посмотреть в конце концов друг-на друга, что кто снимает. Я иногда перенимаю определенные идеи с фотографий коллег на свои. Не копируя их полностью. Просто подход, где какой ракурс взять, как подать, как обработать. Это может дать определенный материал к размышлению. Да и то, с учетом того что все уже "не маленькие", - кто хотел чему научиться, тот научился здесь. Больше мы тут ни чего не дадим друг-другу.
    В общем я к чему все это - мне уже все равно, кто что ставит. К определенным мнениям я могу прислушаться, понимая, что фотография не пошла. Не интересна она зумовцам. Могу сменить ее, что бы не порождать ненужных дебатов. Но потеряет ли она от этого для меня свою ценность - нет! Пусть за нее мне хоть любые оценки.
    simxa
    02.03.2019 09:37
    (3) Oleg3s (02.03.2019 08:34):
    Олег. Извини меня. ..но твои высказывания. Иногда..так протеречивы....
    Oleg3s
    02.03.2019 09:49
    (4) simxa (02.03.2019 09:37):
    Яш, вот скажи мне дружище в чем они противоречивы? Давай, не стесняйся разбери эти высказывания по пунктам, с обоснованием и аргументами. Или только вот такие двусложные фразы писать можешь, дальше мысль не работает?
    simxa
    02.03.2019 09:58


    (5) И не раз. Тебе писал,делать анализ ,по пунктам ,мысль не работает ты сам прочитай и все поймешь!если не увидишь.,то и я не докажу!
    simxa
    02.03.2019 10:01
    Олег!Я тебе под одной фотографией свое мнение написал по теме о хобби ,так ты мимо прошел,оставил без ответа..,!
    Oleg3s
    02.03.2019 10:08
    (7) simxa (02.03.2019 10:01):
    ЯШа, вот это "письмо" было написано сто лет назад, в журнале "Советское фото", (5) август, 1926 г.
    Читай внимательно, если что то поймешь хорошо, если нет, то совет тебе написанных Плехановым правильный.
    ---
    "Дорогой товарищ! Я получил и ваши снимки, и приложенное к ним письмо, и не отвечал умышленно. Но раз вы настаиваете, я решаюсь сказать своё мнение совсем прямо; тем хуже, если моя прямота вас несколько заденет, вашу уверенность в блестящем владении фотографическим искусством.

    Зачем вы посылаете мне вдвойне плохие фотографии — и по композиции, и по технике, — и зачем вы их сопровождаете любезной запиской, в которой говорите, что «это — простые любительские фото» и что вы их делали только для своего развлечения?

    Конечно, каждый может иметь только смутные представления о фотографии, но существует немало книг, по которым можно получить без всякого труда минимум необходимых знаний, и, кроме того, журналы, посвящённые фотографии, дадут вам все разъяснения, которые вы у них попросите.

    Раз вы не остановились перед покупкой хорошего аппарата, раз вы обладаете отличным объективом, отчего вы не пожертвовали ещё немного денег, чтобы купить хорошее руководство? Отчего, вместо того, чтобы слушать все «советы» друзей, таких же неопытных, как и вы, и последовательно пробовать всевозможные растворы и все пластинки, которые вам кто-нибудь похвалил, вы не выбрали себе какой-нибудь один сорт проявителя и одну марку пластинок и не остановились на них?

    Конечно, экспериментальный метод имеет свои преимущества, но им следует пользоваться, руководствуясь логикой, а не минутным вдохновением. Но я ещё больше готов вас упрекнуть за вашу пренебрежительность к фотографии, низводящую последнюю к какой-то «забаве», и за ваше отношение к слову «любитель».

    «Любители», подобные вам, унизили это слово и придали ему его теперешний дурной смысл, в котором понимается незанятый человек, с аппаратом под мышкой, снимающий без плана и мысли всё, что ему подвернётся, и угощающий друзей образцами плохой работы.

    Любитель фотографии — это, собственно говоря, тот, кто любит фотографию за неё самое, вне всяких денежных расчётов, а не путаник, который щёлкает направо и налево, купает пластинки в любой микстуре и, чорт его знает как, печатает результаты этих упражнений на любой бумаге.

    Термин «любительское фото» должен был бы обозначать композиции, превосходно исполненные технически, настоящие произведения искусства, ибо любитель, движимый любовью к делу, а не нуждой, не заработками и не профессиональной необходимостью, не может оправдываться в плохой или посредственной работе ни одним извинением профессионала 1).

    Если профессиональный фотограф, который должен существовать на работу своего объектива, старается ради экономии по возможности продлить свой проявитель, если он покупает более дешёвые пластинки и старается автоматически делать свои бромистые отпечатки — это ещё не беда. Он должен бороться с конкуренцией, у него большие расходы, и, что бы ни говорили, всё увеличивающееся число «любителей» со всеми современными моделями фото-камер в руках отнимает у него немало клиентов: многие пришли бы к нему сняться, если бы не удовлетворились снимком, сделанным каким-нибудь другом, увлечённым фотографией.

    По отношению к такому профессиональному фотографу я бы от всего сердца нашел прощение, если бы он мне принёс снимки, подобные вашим, и сказал бы: «Это — просто фотографии профессионала», так как он мог бы сослаться на тысячу разных вещей, которые для него являются оправданием, а для вас были бы только отягчением вины.

    Профессионал сказал бы мне, что он вынужден работать при любом освещении, что он обязан иметь каждый раз удачу, что он не делает снимков для своего удовольствия, что ему приходится работать большими количествами, по возможности экономно и быстро, и что у него нет времени изменить свою манеру или попробовать новые способы, которые могли бы оттолкнуть его клиентов.

    Следовательно, в деле создания большого искусства мы не должны рассчитывать на этого промышленника, и на долю любителя выпадает задача — вывести фотографию из области банального и принятого, в которой она рискует погрязнуть. Но для этого ещё нужно, чтобы любитель согласился приобрести достаточные сведения в оптике и химии, чтобы не быть парализованным на первых же шагах, чтобы у него были некоторые эстетические познания, чтобы он не считал все свои снимки совершенством, не слушал бы критику завистливых или невежественных людей и не считал бы возможным оправдывать понятием «любительство» всяческое незнание и лень.

    Дорогой товарищ, вы — не «любитель», если вы «забавляетесь», делая снимки. Но в тот день, когда вы мне пришлёте снимок, с умением сделанный, хорошо отпечатанный на бумаге, на интересную тему, отлично выявляющий сюжет, с хорошим колоритом и гармоничной композицией, одним словом, создание значительное и безупречное, в этот день — это я вам обещаю — я отвечу тотчас же, и моими первыми словами будут: «Я, наконец, получил ваше любительское фото»."
    simxa
    02.03.2019 10:13
    Олег !кто кому и что послал и зачем?Это по поводу статьи!
    Oleg3s
    02.03.2019 10:17
    (9) simxa (02.03.2019 10:13):
    То есть ты прочитал две строчки и спрашиваешь? Так? По времени прочтение больше занимает, чем твой ответ. Значит о чем тебе говорят тебе совершенно не интересно.
    Яша, тогда у меня к тебе один короткий и последний вопрос - ты зачем на зумме весь этот холивар устраиваешь, со слезами и прочим что тебя тут обижают в оценках? Тогда зачем я и другие тебе что-то отвечают, стараются, думают? Ты фактически сейчас плюнул в мой ответ, написав что он тебе не интересен. Вот вся твоя суть...
    Ответов больше не будет.
    simxa
    02.03.2019 10:24
    (10) Oleg3s ну вы и обидчивые ребята..я прочитал "твою"статью хочу понять в чем суть что хотел автор донести своим ответом. Что от него хотел фотограф. ?
    Oleg3s
    02.03.2019 10:28
    (11) simxa (02.03.2019 10:24):
    Совет значит Плеханов дал тебе правильный
    simxa
    02.03.2019 10:31
    (12) Oleg3s (02.03.2019 10:28):
    Статьет100 лет и ты опять ушел от ответа ,кто от кого что хотел??
    simxa
    02.03.2019 10:34
    (12) Oleg3s и по поводу "плача" в этом твоя не последовательность.!
    Ты зачем тему о оценках завел?кто тут плачет.?тебе важен совет или оценка ?определись!!
    Oleg3s
    02.03.2019 10:36
    (13) simxa (02.03.2019 10:31):
    Яша, смени свое хобби... Не твое это фотография! И вообще, я не знаю, что ты тут делаешь на сайте. Общение тебе не интересно, потому что что пишут тебе ты не слушаешь. Троллингом занимаешься? Эфир заполняешь офтопом? Что тебе еще сказать...
    Страницы: 1 2 3 4 5 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •