Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Фотограф фотографирует фотографа!

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2
    дяхан
    25.06.2004 20:14
    Re:
    А меня данная ситуация нискольечко не смушает! Пусть модель и выставляет работы фотографа даже без его ведома; здесь это принесет только пользу: если работа будет хорошая, значит у нее (у работы) будет чему поучиться.
    илья
    25.06.2004 20:14
    Re: админ.
    В правилах написать, думаю, стоит... Хотя бы в качестве предупреждения. Но вот та же Аглайя делает автоспуск, а потом в фотошопе делает ШЕДЕВРЫ! Это видно и глазом любителя - она вобще победитель многих конкурсов... (несмотря на ее возраст)
    Администратор
    25.06.2004 20:14
    Re:
    Дяхан, а Вы знаете сколько существует фотографий в интернете, у которых можно поучиться? Давайте их все сюда выложим, они ведь хорошие
    дяхан
    25.06.2004 20:14
    Re: Администратор
    ...а я говорил выше: "Лишь бы работа была не ворованная..."
    Хотя мы сейчас зайдем в дисскусию "Что считать ворованным"...
    Быть может, вы и правы: рамки очертить надо.
    hrun
    25.06.2004 20:14
    Re:
    Это ладно, у нас еще конкурс без серьезных призов, а интересно, как на больших конкурсах такую проблему решают?
    Ну если сильно приспичит, можно выделить в отдельный раздел "автопортрет" и запретить автопортреты в людях (я не призываю, просто вариант на будущее). Для этого конечно надо знать всех в лицо
    Ну а вообще проблема рано или поздно упирается в молекулярное строение модели и фотографа , (модель может и управлять фотографом (я вот так вот сяду, а ты меня вон оттуда так чтобы вот так...), тогда авторство получается совместное).
    Ну можете еще выходные данные сделать типа (музыка композитора, слова автора, продюсер Дядя Вася).
    ИМХО Пока конкурс некоммерческий, нет смысла придумывать что-либо сложное... Такие вот мысли ... Да ладно вы не парьтесь, вон песни на эстраде почти все спи #$енные и ничего, это вопрос морального облика конкурсанта.
    Кстати если уж колоться, в моей фотке идея со стаканчиками была моя, с колесом - друга (Казанцева, Sergt помнит такого), фотал тоже он (я в кадре), остальные 5 человек из тусовки помогали строить колесо и давали советы... Как призы делить?
    saturn
    27.06.2004 20:14
    Re: Всем
    Благодарю за ваши мнения. Выскажу свое:
    Человека, который ищет точку съемки, оптимальный ракурс, ставит свет, строит композицию кадра и выбирает параметры съемки, логично назвать автором, в этом нет сомнения. Если фотограф по своему замыслу после приготовлений решит оказаться в кадре, поручив нажать на спуск другому или автоматике - он тоже вправе называться автором.
    Человека, который в этом процессе не участвовал, но присутствует в кадре (и неплохо присутствует!), автором назвать нельзя.
    При этом цели выставления работ на всеобщее обозрение преследуются в обоих случаях прямо противоположные. В первом случае - показать свою работу, свое видение объекта съемки. Во втором - показать себя с той стороны, с которой человек сам себе нравится...
    Страницы: назад | 1 2

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •